Недоказанность вины

Соседу ночью во дворе в машине разбили зеркало. В этот момент мой сын проходил мимо и теперь сосед показывает на него. Приехавший полицейский осмотр места происшествия и протокол не составлял. Выписал сыну повестку на утро в качестве свидетеля. Каковы наши действия дальше?

, Андрей, рп. Кунья
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Выписал сыну повестку на утро в качестве свидетеля. Каковы наши действия дальше?
Андрей

Прийти и дать объяснения по существу. Выдумывать, что то не стоит. Если сын проходил мимо автомашины помимо владельца его могли видеть и другие лица. Отрицание того, что он проходил может найти опровержение у других лиц.

Того как разбили стекло сосед вряд ли мог видеть. Как он оказался у окна можно только догадываться.

уголовное дело по факту повреждения авто может быть возбуждено, если ущерб более 2500р и если ущерб будет являться значительным для потерпевшего. Значительность устанавливается исходя их доходов потерпевшего.

Еще есть такой момент, у вас он не отражен в вопросе. Мог ли сосед опознать лицо, проходившее около автомобиля.

Вопросов может быть еще много, возможно стоит обратиться к защитнику за юридической помощью при непосредственном участии в отобрании объяснения у сына, в дальнейшем, если будет возбуждено уголовное длео при проведении следственных действий.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это дейтствительно не он, опасаться нечего.