Возврат аванса за неоказанную услугу

В 2005 году я заключила договор с фирмой об оказании помощи по выделению 2/3 долей и их продаже приватизированной квартиры, находящейся в Минусинске, и оставила аванс (есть расписка). С тех пор никаких сдвигов. Ничего не сделано и деньги не возвращают. Я сама проживаю в Красноярске и периодически катаюсь в Минусинск. Как мне вернуть деньги, и желательно с учетом инфляции?

, Татьяна Шенер, г. Красноярск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 - 28 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ. Срок выполнения работы может определяться датой, к которой должно быть закончено выполнение работы и датой, к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы- сроки начала и (или) окончания выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных договором сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы, ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работ, ее этапа.

То есть, если исполнитель просрочил исполнение услуг по Договору, то соответственно Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать вернуть уплаченные суммы, а также неустойку, проценты и убытки (если есть) в судебном порядке.

Для начала следует направить письменную претензию Фирме, а затем если в указанный срок(7-10 дней) Вам не вернут деньги, Вам необходимо подавать иск в суд.

При обоснованном иске, Вы имеете все шансы вернуть деньги, а также все компенсации на основании решении суда.

Смогу оказать помощь в составлении необходимой претензии и искового заявления со всеми требованиями.

С уважением Ф. Тамара