8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса за неоказанную услугу

В 2005 году я заключила договор с фирмой об оказании помощи по выделению 2/3 долей и их продаже приватизированной квартиры, находящейся в Минусинске, и оставила аванс (есть расписка). С тех пор никаких сдвигов. Ничего не сделано и деньги не возвращают. Я сама проживаю в Красноярске и периодически катаюсь в Минусинск. Как мне вернуть деньги, и желательно с учетом инфляции?

29 мая 2012, 05:18, Татьяна Шенер, г. Красноярск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 - 28 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ. Срок выполнения работы может определяться датой, к которой должно быть закончено выполнение работы и датой, к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы.


Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы- сроки начала и (или) окончания выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных договором сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы, ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работ, ее этапа.

То есть, если исполнитель просрочил исполнение услуг по Договору, то соответственно Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать вернуть уплаченные суммы, а также неустойку, проценты и убытки (если есть) в судебном порядке.

Для начала следует направить письменную претензию Фирме, а затем если в указанный срок(7-10 дней) Вам не вернут деньги, Вам необходимо подавать иск в суд.

При обоснованном иске, Вы имеете все шансы вернуть деньги, а также все компенсации на основании решении суда.

Смогу оказать помощь в составлении необходимой претензии и искового заявления со всеми требованиями.

С уважением Ф. Тамара

29 мая 2012, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли удерживают полную сумму аванса за неоказанную услугу?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста защитить свои права, ситуация следующая: был внесён аванс за услугу (аренда домика). Нет возможности провести мероприятие, остаётся ещё больше недели, просим вернуть аванс а нам говорят ничего не возвращаем, ссылаются на публичную оферту (в ней пункт что при отмене или переносе более чем за 14 дней предоплата НЕ возвращается). Заказчик: физическое лицо. На сколько я понимаю в Законе о защите прав потребителей есть статьи регламентирующие подобные ситуации. Будем очень благодарны за ответ.
30 мая 2019, 13:18, вопрос №2377683, Полина Емельяненкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли написать отдельное заявление на возврат за неоказанные услуги?
Добрый день! Оставил 100% предоплату за мотоцикл (сам мооцикл + страховка, регистрация в гибдд). В договоре написана предполагаемая дата отгрузки ТС - 24 апреля. Сейчас уже 28, продавец внезапно сообщает, что на выбранный мотоцикл очередь и я смогу его получить только через два месяца. Хотя полная предоплата вносилась под предлогом гарантии получения мотоцикла в срок. Подскажите, как мне поступить? Доверия к продавцу больше нет, хочу написать заявление о возврате, но боюсь, что и тут кинуть могут. На что обратить внимание? Нужно ли писать отдельное заявление на возврат за неоказанные услуги (страховка, регистрация)? В течение какого времени после написания мной заявления они обязаны вернуть деньги на счет?
27 апреля 2018, 09:18, вопрос №1980905, Денис, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денег за неоказанные услуги
Господа юристы!Моя история уже описывалась на этом сайте.Итак: Утром 13 сентября мне позвонили из банка "Траст",клиентом которого я являюсь и сказали,что мой счет заблокирован судебными приставами,я быстро зашел на сайт судебных приставов fssprus.ru/ ввел свои Ф.И.О и узнал,что в отношении меня уже полтора года идет исполнительное производство по делу о неоплаченном штрафе ГИБДД, за нарушение,совершенное мной еще в 2015 году,именно из-за этого штрафа и арестован мой банковский счет,причем арестован именно счет кредитной(а не дебетовой карты) Я сразу залез на сайт 9111.ru,опубликовал вопрос,и через 2 минуты мне позвонили из некой юридической компании и пригласили на бесплатную юридическую консультацию в их офисе.В офисе я еще раз описал ситуацию,мне сказали,жонглируя номерами статей,что действия судебных приставов неправомерны,что они не имеют права арестовывать кредитные карты-это серьезнейшее нарушение.Также сказали,что попасть к судебным приставам простому человеку вроде меня совсем непросто-на это могут уйти многие недели,а все это время мой счет будет арестован,я не смогу пополнить кредитную карту,будет расти просрочка, вот такая безрадостная у меня мол,ситуация.Потом сказали,что выход есть-они закрепляют за мной своего специалиста, и он решает мои вопросы в течение 1-2 дней в досудебном порядке.От меня лишь требуется внести оплату-35 тыс рублей, но потом,после разрешения вопросов эти деньги будут возвращены мне как судебные(правда без суда..) издержки из бюджета.Говорили настолько правдоподобно,что я ненадолго поверил в эту ересь и отдал им аванс 15 тыс рублей(остальные 20 тыс.нужно принести 15.09.2017)Вернувшись домой создал теперь уже на этом портале вопрос pravoved.ru/question/1750995/ где юристы pravoved.ru подтвердили мои подозрения,эта организация-мошенники,массово обманывающие людей на значительные суммы otzovik.com/reviews/yuridicheskaya_kompaniya_mnogofunkcionalniy_pravovoy_centr_russia_moscow/ Юристы pravoved.ru посоветовали мне как можно быстрее прекращать с ними контакты,а также требовать возврата аванса,что я и сделал,уведомив их для начала по email,отправив им скан уведомления об отказе от исполнения договора(ссылаясь на ст.782,453,1102ГК) и потребовав возврата уплаченного мной аванса в течение 10 дней,вдогонку отправив им этот же документ по почте заказным письмом с уведомлением.Вот сегодня в своем почтовом ящике обнаружил заказное письмо,но уже от них(ООО "МПЦ").В этом письме содержался ответ на отправленное мной уведомление об отказе от исполнения договора.Скан их ответа я прикрепил к этому вопросу.Кроме этого ответа в письме лежали письма,якобы подготовленные в банк и к судебным приставам от моего имени.То есть они пытаются меня убедить в том,что мой аванс они отработали.По факту-никаких услуг они мне не оказали(даже до оформления доверенности на представление моих интересов дело не дошло),проблему с арестом счета я решил самостоятельно,явившись сначала в службу приставов,а затем в банк,буквально за один час(оказывается с этим никаких проблем нет,как меня пугали "юристы" из ООО"МПЦ"-все оказалось враньем).Теперь моя задача-вернуть уплаченный аванс.Я правильно понимаю,что теперь мне остается лишь подавать на эту контору в суд, требуя возврат денег за неоказанные услуги?
26 сентября 2017, 16:07, вопрос №1762663, Александр, г. Москва
71 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за неоказанную услугу, если фитнес-клуб отказывает в возврате?
Добрый вечер! Столкнулась с такой ситуацией. Посещаю фитнес клуб и оплатила им за три месяца вперёд. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами мне нужно было написать заявление на возврат денежных средств за неиспользованный последний месяц в этом клубе. Администратор клуба сказала, что у них нет никакого возврата и денег за неоказанную ими услугу за последний месяц они возвращать не будут. В договоре с фитнес клубом не прописано такого правила, но ведь по идее я могу потребовать возврат денежных средств за неоказанную услугу? Или все же они правы? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.
16 мая 2017, 17:57, вопрос №1638116, Елизавета Шилякина, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как вернуть аванс за неоказанную услугу?
Мы забронировали номер в сауне на 4января с18 до 20часов,но вечером 3 января у нас возникли проблемы,препятствующие посещению сауны,утром 4 января мы написали заявление о снятии брони с просьбой вернуть внесенный аванс.К заявлению от нас потребовали приложить квитанцию,так что теперь у нас на руках нет никаких документов.Теперь нас каждый день кормят "завтраками",мотивируя тем,что мы должны были предупредить хотя бы за сутки,а так наш вопрос будут рассматривать на высших уровнях руководства,а когда будет результат никто сказать не может:"позвоните завтра..."Скажите,пожалуйста,можем мы надеяться на возврат аванса?
09 января 2014, 13:42, вопрос №337776, Елена, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2012