Дарственная и долги по кредиту

Я имею задолженность в банке по кредиту, сумма довольно круглая. Сейчас выплачивать не могу, сотрудники банка угрожают отсудить часть квартиры в уплату долга. Скажите если я сделаю дарственную своего имущества на сына, с дарением не перейдут долги к нему? Судебные разберательства как то коснуться его?

, Максим, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сотрудники банка угрожают отсудить часть квартиры в уплату долга.

уточните, пожалуйста, у Вас это единственное жилье? находится ли квартира в залоге у кредитора?

с уважением,

Елена

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Вторую квартиру я давно подарил сыну, получается что жильё единственное. Нет квартира в залоге не находится.

в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
с дарением не перейдут долги к нему?

нет

с уважением,

Елена