исключение сведений об отце

Добрый день. У меня очень сложная ситуация. Нужна ваша помощь. С мужем я уже давно не живу. Мы в разводе. От другого человека я родила ребёнка. 300 дней с момента развода не прошло. Бывшего мужа записали отцом ребёнка. Как мне теперь быть? Если я родам в суд как долго все это будет? И могу ли я подать в суд в городе в котором не прописана, но фактически проживаю?

, Анастасии, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам (или биологическому отцу ребенка) нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства в отношении бывшего мужа и установлении отцовства в отношении отца ребенка.

Подать заявление Вы можете в суд по месту жительства одного из них либо по своему месту жительства (можно и в городе, где фактически проживаете, подтверждать регистрацию по месту жительства или месту временного пребывания не требуется).

Если будете подавать просто об оспаривании отцовства без установления отцовства фактического отца ребенка, то нужно будет подавать в суд по месту жительства ответчика и есть большой шанс того, что суд в иске откажет (считается, что в этом случае нарушаются права ребенка, т.к. он утрачивает право на получение содержания от бывшего мужа матери и не приобретает ничего взамен, мне несколько раз встречались «отказные» решения с таким обоснованием).

Дело в районном суде рассматривается в срок до 2 месяцев не считая времени на экспертизу ДНК (которая потребуется, если ответчики будут возражать против Ваших требований). После вынесения решения на него может быть подана апелляционная жалоба в течение 1 месяца. Если жалоба не подана — решение вступит в силу через месяц, если подана — дело пойдет в вышестоящий суд, это около 1-2 мес.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте Анастасия.

Вам необходимо сделать экспертизу ДНК между вашим ребенком, бывшем мужем и настоящим отцом вашего ребенка. С данной экспертизой вам необходимо обратиться в суд. По срокам — здесь ответить сложно, все будет зависеть от загруженности суда. Подавать в суд вы имеете, даже в том городе, в котором не прописаны, а фактически проживаете.

Лада Колковская
Юрист

а реальный отец ребенка не против того, что б его записали в СОР ?