Имеет ли право начальник

Здравствуйте!меня зовут Иван я сотрудник сотового оператора мегафон и занимаюсь непосредственно продажей оборудования!Не так давно я столкнулся с такой проблемой,у нас появилась акция вторая сим карта в подарок получил я инструкцию в приказном порядке и когда клиент отказывается оформлять на себя вторую сим карту то меня сразу штрафуют на 1500 и по итогу месяца те сим карты от которых отказались клиенты вычитаются из моей зарплаты!получается так что я ими получаю зарплату,это законно?

, Иван, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Напишите жалобу в прокуратуру, но думаю, работать вам там уже не дадут. Все основания, по которым могут что-то вычесть из зарплаты, перечислены ниже и продажа сим карт, там не описана.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного
аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на
другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных
ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания
органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или
простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные
дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник
увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи
77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и
7 статьи 83 настоящего Кодекса.