Выселение через суд

Здравствуйте ! Вопрос в следующем : я подала иск в суд о выселении своего брата из муниципальной 3-х комнатной квартиры , в которой брат не живет уже 10 лет и столько же не платит коммунальные платежи . Получив мой иск брат привез в свою бывшую комнату , которая все это время была пустой , надувной матрас и кое-что из одежды . и собирается говорить в суде , что раз он привез свои вещи , то собирается там жить , хотя на самом деле продолжает жить со своей сожительницей и их общим ребенком ( ребенок записан на его фамилию ) в квартире , которая принадлежит сожительнице и их ребенку .А в нашу спорную квартиру приходит просто для того , чтобы его увидело как можно больше соседей .Как мне быть в такой ситуации ? Может быть имеет смысл мне попробовать попросить его соседей по месту жительства сожительницы быть свидетелями в суде , чтобы они подтвердили , что он продолжает там жить (cо своей семьей ) ? Заранее спасибо .

, марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вопрос в том, когда ваш брат был зарегистрирован в данном жилье и по каким основаниям (норма права) вы его сейчас снимаете с регучета?

марина
Клиент, г. Москва

Брат был зарегистрирован в 1997 году и до 2005 года проживал в нашей квартире со своей сожительницей и ребенком , в 2005 уехал по месту регистрации сожительницы и ребенка .А что , разве нет такого закона , по которому человека можно снять с регучета , если много лет не живет и не платит?

Ваш брат зарегистрирован до введения в действие нового ЖК РФ, поэтому и нормы права будут применяться не нового ЖК РФ, а старого ЖК РСФСР. Во многом в вашем случае будет зависеть позиция брата, что он скажет и как будет обосновывать свои возражения на ваш иск. Но в вашем деле нельзя говорить о 100% решения вопроса в вашу пользу.