Куда передать эти смс

В январе 2015 года поняв, что не смогу закрывать кредиты вовремя, обратилась к юристам в "Центр банковских решений". Видимо юристы направили письма в банк с запросом выписки и т.д. После чего начался телефонный террор людей мне мало известных (с которыми сталкивалась по работе редко) и стала получать вот такие смс сообщения

  • IMG_0899
    .png
  • IMG_0900
    .png
, Светлана, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана, рекомендую Вам установить на свой смартфон программу, записывающую разговор, и позвонить по номеру телефона, с которого приходят такие СМС. Выяснив причины направления подобных смс, Вы получите дополнительную информацию, которую возможно будет использовать для изложения в соответствующем заявлении в полицию. Угрозы разглашения персональной информации или каких-то сведений, которые могут повлечь в том числе и (как написано в смс) увольнение с работы, являются достаточной причиной для обращения за защитой в правоохранительные органы в целях пресечения незаконных действий указанных лиц.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Светлана!

Ситуация следующая. Вы не можете выплачивать своевременно кредит, вероятно Банк либо самостоятельно, через свою службу работы с должниками, либо уже коллекторское агенство пытается во внесудебном порядке оказывать на Вас психологическое воздействие с тем, чтобы понудить Вас выплатить задолженность.

До тех пор, пока действия кредитора не нарушают действующее законодательство, они не наказуемы. То что эти СМС доставляют Вам моральное неудобство абсолютно ясно и прекратить можно лишь занесением такого абонента в чёрный список, с тем, чтобы больше не досаждали.

В случае, когда начнут присылать угрозы жизни и здоровью Вам и Вашим близким, следует обращаться в правоохранительные органы (полицию). Самих же отправителей можно предупредить, что в случае продолжения подобного «террора» Вы обратитесь в полицию.

С уважением, С.Сергеев

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Светлана!

Из текста СМС не видно, что это связано с банками и кредитами. Похоже на какие-то личные разборки.

Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответсвенность за оскорбление, но при этом оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. Как правило неприличная форма — это нецензурная брань, хотя этот вопрос часто обсуждается, но такое выражение, как «свинья» вряд ли потянет на неприличную форму.

Ст.152 ГК РФ предусматривает возможность обращения в суд за защитой чести и достоинства, но в данном случае необходимо распространение этих сведений — в Вашем случае угрозы присылаются Вам лично, поэтому также затруднительно доказать ущерб чести и достоинству.

ст. 119 УК РФ также предусматривает ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но и этого в тексте сообщений нет.

Так что, к сожалению, правоохранительные органы пока не могут вмешаться, но при наличии хотя бы одного из нарушений, описанных выше, вы можете обратиться в полицию или в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проблема в том, что Вам известны только номера с которых отправляются сообщения. Этого маловато. Все что можно посоветовать — это обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но шансов что кто то будет искать их — минимальны.

К сожалению не все проблемы могут быть решены юридически.

Можно посоветовать установить программу Антиколлектор на телефон.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

1. Установка на телефон программы против коллекторов.

2. Смена номера телефона.

3. Если есть функция в телефоне — установить блокировку номера телефона с которого поступают СМС или звонки.

4. Если сильно уже достали и есть этому подтверждения — обратиться в полицию или прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

После чего начался телефонный террор людей мне мало известных (с которыми сталкивалась по работе редко)
Светлана

Скажите откуда Вы знаете этих людей и по какой работе с ними сталкивались? Конкретных угроз в сообщениях нет, кроме позвонить родственникам. Так пусть звонят, Вам от этого ущерба нет.

Единственное в смс Свету обозвали свиньей. Это можно расценить как оскорбление.

По данному факту нужно обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ в прокуратуру.

Прокурор обязан провести проверку и в случае, если усмотрит признаки правонарушения, установит лицо, которое направило сообщение, то составит протокол и направит его мировому судье на рассмотрение.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, из содержаний выложенных Вами СМСок никак не следует, что они связаны с Вашими долгами, там нет ни слова об этом. А быть «свиньей» ( в чем Вас обвиняют) можно быть по разным причинам. Обращение в правоохранительные органы Вам ничего не даст, так как нет ни вымогательства, ни угроз здоровью и жизни.

По поводу законности использования Ваших персональных данных можете обратиться в специальный орган, который занимается контролем за этим, — Роскомнадзор.

А по поводу невозможности платить кредит нужно обратиться в банк с просьбой реструктуризировать долг, объяснив сложившуюся ситуацию.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Пока можно сказать, что абонентский номер +79831389497 выделен для оператора подвижной радиотелефонной связи ОАО «МобильныеТелеСистемы», регион — Новосибирская область.
Для того, чтобы узнать, кто именно Вам отправляет с этого номера SMS, в принципе не обязательно прибегать к техническим средствам или банкам данных. Часто достаточно методов «социальной инженерии».
Однако, в Вашей ситуации, полагаю самодеятельность является нецелесообразной. С большой долей вероятности можно предположить, что отправка SMS с оскорблениями это дело рук недобросовестных сотрудников службы безопасности банка или МФО, а также «коллекторов». Каких-либо мер взыскания они к Вам применить не вправе, это компетенция судебных приставов. Единственное, что они вправе делать, это в корректной форме предлагать погасить долг и предупреждать о возможных последствиях (расторжение кредитного договора, передача исполнительных документов судебным приставам, обращение в правоохранительные органы и т.п).
Пока преследования с их стороны не переходят определенную грань, можно все это просто игнорировать. Например, добавить номер в «черный список» на телефоне.
С учетом того, что они перешли к оскорблениям, а также в нарушение действующего законодательства разглашают посторонним лицам сведения о Ваших кредитах и займах, Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Наиболее действенным будет обращение в полицию. Хотя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» возбуждаются прокурором, сотрудники прокуратуры как правило не располагают необходимыми возможностями для установления лиц, от которых поступают оскорбления через SMS. Даже если полицией будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, это может послужить достаточной превентивной мерой для «коллекторов» и создаст часть доказательной базы, если Вы решите реализовать Ваше право на обращение в суд о компенсации морального вреда.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует писать заявление в банк на отзыв и уничтожение Ваших персональных данных. После этого если Вам поступят такие смс, нужно писать заявление в прокуратуру на банк по факту разглашения персональных данных. При этом данными делами должна заниматься юридическая фирма, в которую Вы обратились. К которым Вам также можно написать претензию за невыполнение договорных обязанностей.