Межевое дело

Покупаемых дом в ипотеку. Столкнулись с проблемой в межевании участка, трое соседей граничат с домом, двое подписали межевой план, а третий собственник умер несколько месяцев назад. Как быть в такой ситуации?

, кристина, г. Челябинск
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (ст.39,40) Таким образом, все работы по согласованию границ и по составлению и оформлению акта должен проводить кадастровый инженер, с которым заключается договор подряда и если соседи откажутся от подписания акта, то в акт вносится соответствующая запись. Действующий ФЗ не предусматривает таких оснований отказа в постановке на кадастровый учет как отсутствие подписей заинтересованных лиц в акте согласования, поэтому земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет с последующей государственной регистрацией прав на него.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку третий собственник умер, его, как заинтересованное лицо может заменить наследник, в т.ч. если наследство находится в стадии оформления.

Кроме того, в межевании нет никакой необходимости, если участки вокруг Вас и так промежёваны (но это, видимо, не Ваш случай)