Как снять запрет на въезд в РФ моего родного брата, гражданина Казахстана?

Здравствуйте уважаемые адвокаты!

Мой родной брат о запрете на въезд в РФ узнал, когда пытался в очередной раз пересечь границу. До этого было нарушение срока выезда недели на 2. Запрет наложен Роспотребнадзором, сроком до 2030(!!!)года. Брат болен тяжелой формой эпилепсии, нуждается в постоянном уходе. 10 лет назад освободился из тюрьмы и вернувшись домой застал руины. Дом был растащен на стройматериалы. Так и остался он без своего жилья. Все эти годы приезжал к нам, его сестрам, жил по очерёдно то у меня, то у старшей сестры, работал. Потом из-за тяжелой травмы черепа у него развилась эпилепсия, которая прогрессирует. В Казахстане его не хотят признавать психически больным, боятся что он может задержаться в больнице, так как выписывать его не куда и родных рядом нет. Таких больных в психушках полно.

За последние годы брат дважды терял паспорт, боюсь нехорошие люди могли воспользоваться и этим усугубить положение брата.

В РФ его не пускают, а мы его сестры-пенсионерки, не можем решиться на смену места жительства, так как обе стараемся подрабатывать. В Казахстане нам будет очень трудно найти работу, а пенсии, сами знаете какие.

Получается замкнутый круг. Как нам решить эту проблему?

Как снять с нашего братишки запрет на въезд в РФ? Нельзя ему одному, а нам тяжело и финансово и физически туда -сюда мотаться.

Подскажите, уважаемые юристы. На вас одних надежда.

Чусовитина Ф.Ф.

, Чусовитина Фарида Фатыховна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если запрет уже наложен, то отменить его можно только обжаловав его в суде. Откуда /Вам стало известно о запрете?

Чусовитина Фарида Фатыховна
Клиент, г. Краснодар

Мне позвонил лейтенант таможени, когда брат пытался пересечь границу.

Вам сейчас для начала необходимо направить в ФМС РФ запрос об основаниях наложения ограничения, после получения ответа с указанием оснований — обжаловать этот запрет в суде.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться в территориальный отдел УФМС с заявлением о предоставлении информации о причинах запрета на въезд в РФ Вашему брату. По результатам уже можно будет сказать как его снять и есть ли вообще возможность.

И да же тот факт, что брат болен то же не поможет?

К сожалению, это не является основанием.

Чусовитина Фарида Фатыховна
Клиент, г. Краснодар

Чудовищно! Это же смертный приговор!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Фарида Фатыховна!

Запрет наложен Роспотребнадзором, сроком до 2030(!!!)года.
Чусовитина Фарида Фатыховна

Вероятно, диагноз Вашего брата уже установлен, поэтому был введен запрет на его въезд на территорию РФ.

За последние годы брат дважды терял паспорт, боюсь нехорошие люди могли воспользоваться и этим усугубить положение брата.
Чусовитина Фарида Фатыховна

У Вашего брата уже положение усугубилось, к сожалению…

Конечно, все юристы (и я в том числе) посоветуют Вашему брату обратиться в суд с жалобой на данный запрет. Согласно Главе 25 Гражданского процессуального кодекса РФ он вправе подать такую жалобу в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о таком запрете.

Понимаете, тут действительно замкнутый круг получается — брату надо подавать жалобу на действия государственного органа (установление запрета Роспотребнадзором), и в то же время он сам лично присутствовать в суде не сможет по причине такого запрета.

Надо ему тогда там, в Казахстане оформить доверенность на обеих сестёр (такие доверенности действительны в России), и уже Вы будете как законный представитель решать его вопросы здесь и отстаивать его интересы. В том числе в суде.

Сейчас надо срочно запросить копию решения о запрете в Роспотребнадзоре. Затем собрать все допустимые доказательства, которые подтвердят отсутствие оснований для такой суровой санкции со стороны Роспотребнадзора. Что может быть таким доказательством?

Всё, что может опровергнуть обоснование Роспотребнадзора. То есть, если основанием для санкции служит диагноз, то надо приложить к жалобе заключение медиков, что этот диагноз не подтверждён.

Удачи!

Диагноз не может служить основанием для запрета на въезд.
Белоус Олег

Олег, но если запрет наложен РПН, то какое ещё может быть основание? РПН руководствуется Приказом № 336 от 14.09.2010 г. И там чётко прописаны случаи нежелательного пребывания иностранных граждан. Но чтобы такая санкция — 10 лет! — это должно быть серьёзное основание.

Чусовитина Фарида Фатыховна
Клиент, г. Краснодар

Из ответов я поняла, что не стоит тратить деньги на судебные разборки, адвокатов, сбор справок....а нацелиться на переезд в Казахстан.

Но это после того, как я буду знать причину такого сурового запрета.Всё правильно?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Перечень оснований для отказа во въезде в РФ иностранному гражданину содержится в ст.26,27 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ». Этих оснований порядка 15-20.

Для этого можете обратиться с заявлением об устранении причины отказа во въезде, или поможете заполнить форму на сайте ФМС:

services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Затем уже неободимо устранять причину или (если причина нет) обращаться в суд

Из ответов я поняла, что не стоит тратить деньги на судебные разборки, адвокатов, сбор справок… а нацелиться на переезд в Казахстан.
Но это после того, как я буду знать причину такого сурового запрета.Всё правильно?

Надо сначала установить причину, а затем уже действовать.

Чусовитина Фарида Фатыховна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Я всё поняла.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Судя по тому, что решение о нежелательности пребывания на территории России вынесено Роспотребнадзором, у Вашего брата имеется инфекционное заболевание, которое препятствует его нахождению на территории России, т.к. Роспотребнадзор только в этих случаях может вынести решение о нежелательности пребывания.

К числу таких заболеваний относятся:

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция);

лепра (болезнь Гансена);

туберкулез;

инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис,
хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид).

Если у Вашего брата есть какое-нибудь из этих заболеваний, то тогда действия Роспотребнадзора будут законными. Но чтобы точно говорить о правомерности принятия такого решения, нужно запросить в Роспотребнадзоре копию решения о нежелательности пребывания на территории России.

Прошла в ФМС. Ситема ответила, что оснований препятствующих пересечению границы по линии ФМС нет.

ФМС не единственный орган, который может вынести решение о нежелательности пребывания на территории России.

Утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 апреля 2003 г. N 199
ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2009 N 1002)
1. МВД России
2. ФСБ России
3. Минобороны России
4. Росфинмониторинг
5. СВР России
6. Минюст России
7. МИД России
8. ФМС России
9. ФСКН России
10. Роспотребнадзор

11. ФМБА России
Постановление Правительства РФ от 07.04.2003 N 199 (ред. от 14.12.2009)
«Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания
(проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской
Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных
принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного
гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

Раз Вам сказали, что такое решение принял Роспотребнадзор, то там и нужно выяснять основания для принятия такого решения.