8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в уточнении исковых требований увеличить размер морального вреда

Можно ли в уточнении исковых требований увеличитьразмер морального вреда, к примеру, с тысячи до 5 тысяч? И чем это можно аргументировать?

, Viktor Levin, г. Москва
Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Да можете, хоть до миллиона. Это ваше диспозитивное право предоставленное ГПК. Увеличение можете ничем не аргументировать, а можете аргументировать степенью и характером нравственных, физических страданий.

1
0
1
0

край 10-15 тысяч. Лучше указывать больше

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! Вы можете указать любую желаемую Вами сумму морального вреда. В обоснование ее следует расписать какие Вам были причинены физические и нравственные страдания действиями ответчика.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вместе с тем, 1100 ГК РФ допускает, что

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
1
0
1
0
Спасибо. А без медицинского заключения в случае навыплаты з/п какую сумму целесообразно указать?
Viktor

В общем любую, но окончательную сумму определит суд.

1
0
1
0
Галина Савченко
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

До вынесения решения судом, Истец, в силу ст.39 ГПК РФ, вправе изменить исковые требования, в т.ч.корректировать размер морального вреда. Пункт.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда, раскрывает содержание под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Таким образом, при увеличении размера компенсации, «вооружитесь» весомыми доказательствами, аргументами: документы, свидетели и др. Более детальное руководство к действию, смогу предложить, после пояснения сути вопроса (можно на эл.почту). С уважением, Галина Савченко

1
0
1
0

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт
И чем это можно аргументировать?
Viktor

Уважаемый Виктор,

Достаточно просто вашего желания

1
0
1
0
А без медицинского заключения в случае навыплаты з/п какую сумму целесообразно указать?
Viktor

Просите больше- дадут больше. Госпошлина все равно в данном случае не зависит от размера требований.

1
0
1
0
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте Виктор.

Да, вы можете увеличить размер морального вреда. Аргументировать вы этого не обязаны, но желательно указать характер причиненных вам страданий. Желательно приложить медицинское заключение, если оно было.

1
0
1
0
Viktor Levin
Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Спасибо. А без медицинского заключения в случае навыплаты з/п какую сумму целесообразно указать?

Согласно статье 237 Кодекса причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя моральный вред подлежит возмещению работнику в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора; в случае возникновения спора между работником и работодателем факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, которые определяются сторонами трудового договора. В случае если работодатель отказывается возместить моральный вред добровольно, работник вправе обратиться в суд. Никакому другому органу, кроме суда, не предоставлено право устанавливать факт причинения морального вреда и определять размеры возмещения этого вреда при возникновении спора. Наличие или отсутствие имущественного ущерба не влияет на право работника обратиться с требованием о компенсации морального вреда. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» (с изм. на 15.01.1998) содержится разъяснение о том, что «отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда. В частности, суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания в связи с незаконными увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п.». Из данного разъяснения вытекает, что компенсация морального вреда может быть назначена и в других случаях нарушения трудовых прав граждан, поскольку заключение перечня — «и т.п.» — свидетельствует, что он также не является исчерпывающим. Таким образом, само по себе отсутствие прямого указания в законе на возможность компенсации морального вреда в случае задержки выплаты заработной платы не является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления о взыскании такой компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников?
Здравствуйте! Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников? Спасибо.
, вопрос №4066583, Олег, г. Москва
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег?
Здравствуйте. Заказали двери в военную и туалет. Произвели замеры. Когда пришли устанавливать, то двери по размеру были меньше, между коробкой и стеной были зазоры 5 см приблизительно. Сказали всё можно залить монтажной пеной и будет держаться. Прошли сутки после установки и коробка на стыках начала расходиться. Так же на дверях после мытья обнаружили дефекты. Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег? Спасибо
, вопрос №4066013, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015