Отказ от полученной в дар кваритры

Человек получил в дар квартиру, договор дарения зарегистрирован, прошел год. Человек подал налоговую декларацию, в которой указал подаренную ему квартиру, ему насчитали налог на прибыль - 13% от ее кадастровой стоимости. Может ли человек сейчас отказаться от дара, если даритель согласен? Если да, как это оформляется? И если отказ от дара возможен, снимут ли с человека насчитанный налог на прибыль?

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Следует оговориться, что выражение «до передачи дара» подлежит
расширительному толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя
освободить одаряемого от имущественной обязанности.
Из приведенной нормы следует ряд важных выводов:
1) отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара.
Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить
определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих
действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на
расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель — по
передаче дара, одаряемый — по его принятию. Отказ от уже принятого дара не
возможен;

2) закон не предусматривает возможности одностороннего отказа от части
дара. В таком случае следовало бы говорить не об одностороннем отказе от
исполнения договора, а об изменении его условий. Однако в силу ст. 450 ГК РФ
изменение договора возможно лишь по соглашению сторон;

3) отказ от принятия дара возможен только при заключении договора дарения, который содержит обязанность дарителя передать дар в будущем. В этом случае в любое время с момента заключения такого договора до момента реальной передачи дара одаряемый имеет возможность отказаться от своих обязательств. Подобное право у одаряемого не возникает при заключении реального договора дарения, поскольку здесь момент заключения договора совпадает с моментом его исполнения (передачей дара). В данном случае отсутствует тот промежуток времени, в течение которого можно было бы реализовать право на отказ от исполнения договора.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. А существует ли какой-то способ вернуть квартиру дарителю и избежать при этом налога на дарение?

Уважаемый Антон, после регистрации перехода права собственности такого способа не имеется. При этом полагаю, что Вы можете попытаться оспорить кадастровую стоимость квартиры, если сомневаетесь в ее верности. Есть и другие довольно причудливые способы. Но все зависит от того насколько рентабельно это, Т.е. какую сумму Вы хотите сэкономить. Поскольку объем телодвижений может быть несопоставим с суммой налога. Ваш случай является показателем насколько важно выяснить у юриста все последствия заблаговременно, а не после того как все произошло.