8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Получение кадастрового паспорта

Добрый день. Есть ли возможность подать в суд на застройщика, который в течение уже четырех месяцев не делает кадастровые паспорта на дом и квартиры в нем, хотя, как я понимаю, это его обязанность? Из-за этого не можем оформить собственность и прописаться. Акт приема-передачи подписан. В ДДУ ничего не сказано о сроке подготовки документов, сказано только, что застройщик обязан предоставить весь комплект документов для оформления права собственности. Как правильно себя вести и по какой статье подавать иск? Или тут ничего не сделаешь и придется просто ждать, пока застройщик сам все не сделает? Просто ждать так можно до бесконечности...

Заранее спасибо.

Показать полностью
, В Н, г. Москва

Уважаемая Надежда.

Дольщик вправе обратиться в суд для признания права собственности на квартиру (см. напр. апелляционное определение Московского областного суда от 25.12.12 по делу № 33-24819/2012). Если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома или не завершил строительство, можно заявить требование о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства (см. п. 18 Обзора практики разрешения судами споров, утв. Президиумом ВС РФ 04.12.13). В иске можно также заявить требование о постановке квартиры на кадастровый учет, ссылаясь на норму части 4 статьи 25 закона № 221-ФЗ.

0
0
0
0
В Н
В Н
Клиент, г. Москва

Спасибо. Нет, строительство завершено, разрешение на ввод в эксплуатацию получено, акт приема-передачи подписан. Требуется вынудить застройщика поставить дом и квартиры в нем на кадастровый учет. То есть можно сразу обращаться в суд с признанием права собственности? Или сначала все-таки в кадастровую палату обратиться? И возможен ли иной исход дела, если у застройщика проблемы с транспортной прокуратурой (подозреваю, поэтому и на учет встать никак не могут)? Дома построены в зоне безопасности аэропорта.

С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания.

Поскольку у Вас есть передаточный акт, то по моему мнению, Вам можно самостоятельно обратиться в кадастровую палату, имея при себе Акт и договор с застройщиком. Однако поскольку дом на кадастровый учет не поставлен, Вам до этого похода следует обратиться в БТИ для получения технического паспорта. БТИ также предоставляет платную услугу по оформлению сразу и кадастрового паспорта (не могу сказать, делается ли это в Вашем регионе). В этом случае Вы получите и технический план и кадастровый паспорт в одном месте. После чего можно направляться сразу в управление ФРС для регистрации права собственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда.

Застройщики обязаны поставить квартиру на кадастровый учет, но за это не предусмотрено ответственности, поэтому их можно ждать долго. Вы можете подать с суд на застройщика и обязать сделать его это через суд, но это займет много времени и сил. Советую вам поставить квартиру на кадастровый учет самостоятельно, это будет намного быстрее.

0
0
0
0
В Н
В Н
Клиент, г. Москва

А кадастровая палата не откажет в учете при отсутствии кадастрового паспорта всего дома? Читала, что такие отказы очень часты...

В застройщика необходимо запросить тех паспорт здания.

0
0
0
0

Здравствуйте. Выложите договор ДДУ.

Если обязанность у застройщика есть установить на кадастровый учет, то Вы можете сами поставить квартиру на кадастровый учет и получить паспорт, а убытки эти взыскать с застройщика.

Сейчас я рекомендую Вам написать претензию застройщику, если он не отреагирует, то сделать документы самостоятельно, а потом взыскать потраченные деньги с застройщика.

0
0
0
0
В Н
В Н
Клиент, г. Москва

Спасибо всем большое, буду обращаться в БТИ и сама ставить квартиру на кадастровый учет.

Похожие вопросы
Здравствуйте, я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф
Здравствуйте,я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф если я нашла при этом паспорт мне обязательно ли мне оплачивать штраф или можно просто написать заявление о том что я нашла паспорт и штраф не оплачивать
, вопрос №4775923, Дарина Вячеславовна Любич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил кладовку за 80000₽ кадастровая стоимость 61500, хочу продать за 300000₽ Какой налог я заплачу
Купил кладовку за 80000₽ кадастровая стоимость 61500,хочу продать за 300000₽ Какой налог я заплачу
, вопрос №4775712, Евгений, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил кладовку в 2023 за 80000₽ сейчас продаю за 300000₽ Кадастровая стоимость 61500 Какой налог я за неё заплачу?
Здравствуйте!Купил кладовку в 2023 за 80000₽ сейчас продаю за 300000₽ Кадастровая стоимость 61500 Какой налог я за неё заплачу?
, вопрос №4775706, Евгений, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
, вопрос №4775604, Анна, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На следующий день у меня приняли заявление, онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща
Был утерян паспорт, пришёл в паспортный стол, говорю примите заявление об утере, она мне приём граждан с 9 до 15 , ну и мы с ней немного поругались. На следующий день у меня приняли заявление , онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща паспортом, я пришёл мне говорят ещё не подписала та с которой я ругался, сижу жду потом выходит женщина и говорит не хочет подписывать. Сегодня пятый день с момента подачи заявления, насколько я знаю паспорт должны выдать в течении пяти рабочих дней. Мне нужно ехать в другой город работать, а я не могу забыть паспорт. Куда можно подаловаться?
, вопрос №4775513, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2015