Кредитная задолженность

Добрый день, у меня такая ситуация. Брал кредит в банке, выплачивал все как положено. Потом потерял работу, и больше года не платил по сегодняшний день. Банк часто присылал письма в которых было указано что у вас есть три дня на то, что бы погасить задолженность или будет суд и так продолжалось целый год. А на днях пришло письмо в котором было сказано, что такого то числа приедет человек по месту регистрации оценить имущество на сумму задолженности и изъять его!!! Повесток в суд никаких мне не приходило и извещаний тоже!!! Вопрос у меня такой: Может ли банк без постановления суда о взыскании с меня имущества на сумму задолженности, явиться ко мне домой и забрать какую то вещь оцененную в размер задолженности? И есть ли у них права присылать такие письма? В кредитном договоре естественно ничего такого не указанно, кредит был не на взятие на личным, а на приобретение бытовой электроники на сумму 28000 тысяч рублей. Прошу помочь решить данный вопрос.

, Денис, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли банк без постановления суда о взыскании с меня имущества на сумму задолженности, явиться ко мне домой и забрать какую то вещь оцененную в размер задолженности? И
Денис

Добрый день! Нет конечно не может — это не законно — это просто Вас пугают. По существу Ваших

вопросов могу пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо
подать письменное заявление в адрес банков в которых оформлен кредит на
предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или
предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам (когда оформляли кредит, когда уволены с работы,
когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д.)
опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно
влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с
приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр
занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на
питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее -

Для выхода из сложившейся
ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость
в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём
предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или
возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено
договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От
исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном
объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит
раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового
положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить
сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю
искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В
связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на
___ месяцев.2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному
договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив
срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую
ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные
условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения
по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении
прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до
суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в плане
снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по
кредиту и штрафных санкций, пений. После того как суд вынесет решение о
взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е.
платежей. С Уважением...

Если будут доставать коллекторы или банк — служба взыскания — то для начала подайте письменное

заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите
ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные
уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить
комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов,
в том числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и
давления коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за
действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том
числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в
ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма
отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у
себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете
направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам
на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда.
С Уважением...

Денис
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо Владимир Олегович. Вы мне очень помогли!!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Может ли банк без постановления суда о взыскании с меня имущества на сумму задолженности, явиться ко мне домой и забрать какую то вещь оцененную в размер задолженности? И есть ли у них права присылать такие письма? В кредитном договоре естественно ничего такого не указанно, кредит был не на взятие на личным, а на приобретение бытовой электроники на сумму 28000 тысяч рублей.
Денис

Добрый день.

Это обычная практика банков, Вас просто пугают. Никто никуда не придет и ничего не опишет, так как это может сделать ТОЛЬКО пристав и ТОЛЬКО после вступления в силу решения суда и выдачи исполнительного листа.

Не переживайте и не обращайте внимания. Никто никуда не придет.

Скорее всего это даже не банк Вам пишет, а коллекторы, или агенты банка. Они вообще для Вас никто. Не обращайте внимания. Будут надоедать — сообщите в полицию о вымогательстве со стороны неизвестных Вам лиц, перед которыми у Вас нет обязательств

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Может ли банк без постановления суда о взыскании с меня имущества на сумму задолженности, явиться ко мне домой и забрать какую то вещь оцененную в размер задолженности?
Денис

Безусловно нет. Описать имущество в вашем жилом помещении могут только приставы. Только они обладают этим правом. Это просто попытки банка вас запугать. Вы не обязаны пускать сотрудников банка к вам в помещение.

И есть ли у них права присылать такие письма?
Денис

Присылать они могут что угодно, этим и пользуются.

Прочитайте небольшое руководство по взаимодействию с коллекторами (или сотрудниками банка).

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Денис!

Не только без судебного решения, но даже и имея решение суда о взыскании с Вас задолженности ни Банк, ни коллекторы не смогут что-либо у вас забрать из имущества, так как исполнение судебных решений — компетенция специального государственного органа — Федеральной службы судебных приставов.

Их деятельность регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Эти исполнительные действия осуществляются на основании исполнительного документа, который в свою очередь в вашем случае должен быть выдан судом после вынесения и вступления в силу судебного решения.

Таким образом, всякие угрозы — не более чем угрозы и попытки заставить Вас вернуть деньги во внесудебном порядке (порой коллекторы требуют гораздо больше, чем взыскивает суд). Если же в отношении Вас будут предприняты какие-то реальные действия, совершенные не судебными приставами-исполнителями без исполнительного документа, то Вы вправе обратиться в правоохранительные органа, так как подобные действия противозаконны.

С уважением, С.Сергеев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, я бы рекомендовал направить в банк заявление о реструктуризации задолженности. Что касается информации о приезде некоего «черного человека».

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе не пускать в свое жилище никого постороннего, не имеющего соответствующего судебного решения. Кроме того правами принудительного взыскания банки не наделены и производится это в рамках возбужденного исполнительного производства судебными приставами.

Разумеется, может случиться так, что судебное решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту было вынесено без Вашего участия в судебных заседаниях. Например, если Вы проживаете сейчас в ином месте, чем указано в кредитном договоре. Банк других сведений не имеет, у суда нет оснований сомневаться в том, что представленная банком информация о Вашем месте жительства не соответствует действительности.

Насчет писем — это работа с должником, не вижу в этом ничего противозаконного.