8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ответственность супруги по ипотечному кредиту

Добрый день.

В 2008 году я взял ипотечный кредит в валюте. Кредит, несмотря на резкие скачки доллара, выплачивался в срок и в полном объеме ежемесячно.

В 2014 я женился. В конце года случился новый всплеск стоимости валюты, но кредит все равно мной платится как полагается. Но на этот раз я обратился в банк с заявлением о рефинансировании/реструктуризации долга.

Банк согласился рассмотреть документы. Когда они были предоставлены, в банке посчитали, что мой доход, который они могут учесть (официальный доход от предпринимательской деятельности) не достаточно высок, чтобы покрывать кредитные обязательства и затраты на жизнь. Мне было предложено отправить им справки о доходах моей супруги.

На мой вопрос о том, будет ли рассмотрена моя супруга как созаемщик я получил ответ: "присылайте документы, мы сможем понять требуется ли это".

Моя цель -- рефинансировать/реструктуризировать ипотечный кредит и оставить всю ответственность за него на себе. В связи с тем, что кредит валютный, это довольно рискованно его поддерживать. Я хочу, чтобы в случае теоретической неспособности его выплатить, я был единственным ответственным по его возмещению.

Мои вопросы к вам заключаются в следующем:

1. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп. соглашений или переподписания кредитного договора? Чем это регулируется?

2. Является ли подача моей супругой документов (анкеты заемщика, справок о доходах, копии паспорта) изъявлением желания быть созаемщиком? Документы отправляются электронной почтой, без предъявления в банк оригиналов.

3. Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование?

4. Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком?

5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?

Благодарю.

, Сергей, г. Волгоград
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Нет, на основании только заявления не может. Должна быть такая же форма — письменная, так как договор в письменной форме.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашениеоб изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

2.Документы отправить можете и не оригиналы конечно. А случае если банк выразит желания признать Вашу супругу созаемщиком Вас и супругу уведомят и пригласят уже с оригиналами. Но не факт, что это банку надо, так как для этого нужно перезаключать договор.

3.На данный момент не несет, так как квартира приобретена Вами до брака и является Вашей собственностью.

4. На супруге никак не отразится, ведь она не созаемщик.

5. Оставить квартиру на себе, в своей собственности. Не включать супругу в созаемщики.

1
0
1
0

В ответе не указала статья какого кодекса — статья 452 Гражданского кодекса Российской Федерации в ответе на Ваш первый вопрос.

Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Все Ваши вопросы взаимосвязаны тем, что если супруга не напишет заявление, или не подпишет согласие, или дополнительное соглашение, где будет явно просматриваться ее согласие быть Вашим созаемщиком или поручителем, никакой ответственности по кредиту она нести не будет. Изменить условия договора возможно только по соглашению сторон, в противном случае, только в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
или договором.

Супруга не несет ответственности, если судом не установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи, в Вашей ситуации, кредит взят задолго до супружеских отношений, следовательно, в крайнем случае, будет обращено взыскание, только на Вашу долю в общем имуществе.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?
Сергей

Повторюсь, если не будет четко выражена воля Вашей жены быть созаемщиком или поручителем, ответственности она нести не будет.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ваш ответ.

Супруга не несет ответственности, если судом не установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи

А рефинансирование не подразумевает взятие нового кредита? Если так, то выходит, что я, без участия супруги, возьму новый кредит для погашения старого. Не будет ли здесь солидарной ответственности? Это нужды семьи?

Спасибо.

А рефинансирование не подразумевает взятие нового кредита?
Сергей

Нет не подразумевает, в противном случае, супруга приобрела бы долю в праве на Вашу квартиру, а это не возможно, так как квартира уже Ваша.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп
Сергей

Нет, не может, так как заявление это всего лишь намерение, которое должнобыть выражено в доп. соглашении. Это указано в самом договоре у Вас. Посмотрите

Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование?
Сергей

Она не несет отвественности, так как помещение уже приобретено

Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком?
Сергей

Нет, тоже никак не коснется ее, так как изначально она не была созаемщиком и вступить в кредитные отношения с банком она может только со своего согласия

Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?
Сергей

У банка их к ней не будет

1
0
1
0
А рефинансирование не подразумевает взятие нового кредита? Если так, то
Сергей

Нет, Вы же рефинансируете ТОТ кредит

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Сергей, добрый день. Отвечу попунктно.

1. Изменение условий договора с банком возможно только путем подписания сторонами соответствующего документа — Дополнительного соглашения.

2. Изъявление желание супруги в преддоговорных документах не означает ее согласия на подписание какого либо документа, т.к. такие документы не фиксируют надлежащим образом права и обязанности сторон.

3. На данный момент супруга не несет никакой ответственности по Вашему кредиту. Несение ею какой-либо ответственности в данном случае связывается исключительно либо а) с ее желанием либо б) с вступлением в права наследства после Вашей смерти, которая, надеюсь, наступит очень нескоро.

4. В случае, если Ваша супруга не станет созаемшиком/поручителем, никакой ответственности она также нести не будет.

5. Как видно из предыдущих ответов Ваша супруга и так ограждена от ответственности, поэтому если ее положение не изменится на созаемщика или поручителя по кредиту — она будет вполне ограждена и далее.

1
0
1
0

Уважаемый Сергей, в данном случае рефинансирование предыдущего кредита не является новым кредитом. При этом, безусловно, следует обратить особое внимание на оформление такого рефинансирования. Если оно будет оформлено как прекращение ранее заключенного договора и возврат ранее выданного кредита и получение нового — это может стать основанием для того, чтобы привлечь к ответственности за его оплату и Вашу супругу. Но это маловероятно, т.к. кредит ипотечный и увязан с приобретением квартиры.

Дополню коллег в том, что поскольку анкета именуется двояко (рефинансирование/реструктуризация) то тут банк может хитрить. Но проблема банка, как мне видится, тут состоит в том, что прекращение старого кредита усложнено тем, что ипотека зарегистрирована в регистрирующем органе и выдача нового кредита означает по сути необходимость оформления ипотеки заново. Заключение дополнительного соглашения к имеющемуся договору в этом смысле намного проще и логичнее. Однако банк может преследовать свои интересы и попытаться привязать Вашу супругу в каком-либо качестве. Другое дело, что отсутствие ее подписи на итоговом документе не позволяет это сделать, а насчет прекращения ранее заключенного договора и появление нового мы с коллегами Вас предупредили.

В любом случае логично, получив от банка его документы, еще раз до их подписания проконсультироваться у юристов.

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей!

1. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп. соглашений или переподписания кредитного договора? Чем это регулируется?
Сергей

Изменить условия кредитного Договора лично с ВАМИ чисто теоретически на основании заявления Банк может. Важно понять, что в этом заявлении написано. Если вы там, например, написали «Прошу изменить условие кредитного договора с такого-то на такое то», то Банк просто может вам тоже ответить письмом с согласием на такое изменение.

Но! Такое практикуется как правило только в потребительских небольших кредитах. В ипотечном валютном кредитовании такой практики я не видел никогда. В ипотеке обычно все всегда оформляется нормальным Договором, подписанным сторонами, и Дополнительными Соглашениями, также подписанными сторонами.

Регулируется этот момент главой Гражданского Кодекса «Заключение Договора» www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5134

2. Является ли подача моей супругой документов (анкеты заемщика, справок о доходах, копии паспорта) изъявлением желания быть созаемщиком? Документы отправляются электронной почтой, без предъявления в банк оригиналов.
Сергей

Ваша супруга юридически может стать созаемщиком т
олько в том случае, если она собственноручно в Банке напишет заявление об этом и подпишет экземпляр Кредитного Договора. Даже простое предоставление оригиналов ее документов в Банк ещене делает ее созаемщиком.


3. Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование?
Сергей

Ваш кредит был взят до брака и был потрачен на лично ваше имущество (ваша квартира сейчас — это не совместно нажитое имущество, а лично ваше, т.к. приобретено вами до брака). А значит,
никакой ответственности супруга по лично вашему долгу по кредиту не несет.


4. Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком?
Сергей

Если Банк предложит ей стать созаемщиком, и она согласится и подпишет необходимые документы, то она будет нести такую же ответственность, как и вы. Вы с ней будете так называемымисолидарными должниками.

А если будет рефинансирование, но она в нем участвовать никак не будет (не станет созаемщиком), то на ней никак не отразится. Ответственности по вашему кредиту она не несет — смотрите ответ на вопрос №3 выше.

5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?
Сергей

В принципе из ответов выше вытекает ответ на этот вопрос. Если она не станет созаемщиком, то она и так от этого ограждена. По ипотечному кредиту отвечаете прежде всего лично вы. Отвечаете в первую очередь своей квартирой. А уж если стоимости квартиры вдруг не хватит, то тогда остаток долга покрываете вы сами. Если хватит, то ничего не покрываете. Если после продажи квартиры и погашения долга деньги еще останутся, то их вам вернут.

Это я сейчас говорю про случай, если заемщик только вы (без супруги), и вдруг перестали платить кредит. Банк выставит квартиру на торги тогда через суд.

А если жена станет созаемщиком — то механизм тот же. Вы перестаете платить, банк выставляет квартиру на торги, продает, если долг еще остался — то взыскивает с вас обоих уже тогда.

Но как я понимаю, кредит у вас давно и стоимость квартиры уже явно перекрывает всю сумму кредита. Так что в обоих вариантах ваша жена нормально защищена.

Успехов вам!

1
0
1
0
А рефинансирование не подразумевает взятие нового кредита? Если так, то выходит, что я, без участия супруги, возьму новый кредит для погашения старого. Не будет ли здесь солидарной ответственности? Это нужды семьи?
Сергей

В данной ситуации вы ведь никаких денег на руки не получаете. Соответственно, нового долга не возникает. Это все тот же старый долг, просто с другими условиями выплаты. Так что солидарной ответственности здесь не будет.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ваш ответ.

Небольшое уточнение, все выше сказанное сохраняется при том условии, что кредит брался под залог имеющегося имущества и в договоре прописана цель -- приобретение квартиры?

Однако квартира была куплена не на мое имя. Собственником является на данный момент брат.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю пояснения коллег, единственный момент, который меня смущает — зачем банк требует от жены «анкету заемщика». Это несколько странно — скорее всего, они именно планируют оформить соглашение к договору и привлечь ее в качестве созаемщика.

В принципе, тут может быть всего два варианта привлечения супруги — в качестве поручителя или созаемщика. Внимательно читайте эту анкету и иные документы, которые Вас попросят подписать.

Сама пересылка документов женой, конечно, не влечет юр. последствий, а вот предоставление анкеты заемщика с просьбой включить ее в созаемщики, подтверждаемой согласием от Вас, может повлечь нежелательные для Вас последствия.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ваш ответ.

Меня это тоже смущает. В списке документов, который банк прислал числится "Анкета заемщика". Сама анкета озаглавлена как "Анкета клиента для рефинансирования/реструктуризации задолженности.

От самого банка пока конкретного ответа по этому вопросу нет.

Сама анкета озаглавлена как «Анкета клиента для рефинансирования/реструктуризации задолженности
Сергей

Вы можете ее выложить? (сам бланк)

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы реструктуризируете кредит, то супруга созаемщиком быть не может. А рефинансирование это взятие нового кредита с целью погашения имеющегося. В этом случае заключается новый кредитный договор и супруга может быть по нему созаемщиком.

1
0
1
0
Да. Прикладываю к этому ответу.
Спасибо.
Анкета клиента (1).doc1.1 МБ

В разделе семейное положение поставьте галочку «не участвует».

Навязать банк не имеет право. Объясните, что от этого зависит дальнейший раздел имущества, так как квартира приобретена до брака.

5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?
Сергей

Настаивайте на реструктуризации долга. По соглашению срок договора будет увеличен, либо уменьшен процент. Тогда сумма ежемесячного платежа уменьшится. Супруга никакого отношения к кредиту иметь не будет.

При рефинансировании в любом случае Вы приобретаете кредит в браке и претензии к супруге, хотя она и не станет созаемщиком возможны.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

1. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп. соглашений или переподписания кредитного договора? Чем это регулируется?
Сергей

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.о., банк не вправе изменить условия кредита без доп. соглашения, если иное не предусмотрено в кредитном договоре.

2. Является ли подача моей супругой документов (анкеты заемщика, справок о доходах, копии паспорта) изъявлением желания быть созаемщиком? Документы отправляются электронной почтой, без предъявления в банк оригиналов.
Сергей

Нет. Согласно чч. 1 и 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Следовательно, перевести долг на супругу можно только по соглашению между Вами и ней и только с согласия банка. А предоставление в банк документов или их копий ни к чему не обязывает.

3. Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование?
Сергей
4. Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком?
Сергей

Супруга не отвечает по Вашему кредиту в любом случае: хоть одобрит банк реструктуризацию, хоть не одобрит.

Возможно лишь взыскание на Ваше имущество, а при его недостаточности — на Вашу долю в общем имущество супругов (но это если все, полученное по кредиту, было потрачено на нужды семьи, а у Вас так не могло быть, потому что брак был заключен после кредита).

5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?
Сергей

Жена никакую ответственность по Вашему кредиту не несет и к реструктуризации отношения не имеет.

1
0
1
0
Да. Прикладываю к этому ответу.
Сергей

В анкете нет даже намека на привлечение созаемщика

Согласно ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Таким образом, кредитный договор не создает обязанностей для Вашей супруги как третьего лица, не участвующего в договоре. Ваша супруга не станет созаемщиком без письменного соглашения между Ваши и супругой и без согласия банка.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
1. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп. соглашений или переподписания кредитного договора? Чем это регулируется?
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

В одностороннем порядке внести изменения в договор нельзя требуется соглашение сторон.

2. Является ли подача моей супругой документов (анкеты заемщика, справок о доходах, копии паспорта) изъявлением желания быть созаемщиком? Документы отправляются электронной почтой, без предъявления в банк оригиналов.

Желание Вашей супруги стать созаемщиком может подтверждаться только ее личной подписью в договоре.

3. Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование?

Супруга не несет никакой ответственности по кредиту, он взят до вступления в брак и является чисто Вашим долгом.

4. Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком?

На супруге это никак не отразится.

5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка?

Не включайте супругу в договор в качестве созаемщика. Долг этот чисто Ваш.

1
0
1
0
Однако квартира была куплена не на мое имя. Собственником является на данный момент брат.

Это лишь говорит о том, что Вы взяли кредит, а брат в счет обеспечения Вашего обязательства передал в залог свою квартиру. Все-равно долг остается чисто Вашим.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Есть ипотечный кредит в Сбере по которому супруга заемщик, супруг (из-за отсутствия стажа на момент
Добрый день! Есть ипотечный кредит в Сбере по которому супруга заемщик, супруг (из-за отсутствия стажа на момент оформления ипотеки) один из нескольких поручителей, посторонний человек со заемщик, квартира является залогом и единственным жильем. Десять лет исправно производятся платежи. Супруг не пользуется квартирой, так как живет 7 лет отдельно. Супруг подал на банкротство по своим кредитам в Сбере. Сбер счел это риском и пытается включить квартиру в обеспечение залогом имущество, хотя нарушений по ипотечному кредиту небыло и не планируется. Суд первой инстанции Сберу отказал. Апеляционный суд решил включить требования Сбера в третью очередь реестра кредиторов супруга. Что делать как решить вопрос?
, вопрос №3079219, Василий, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как можно оформить раздел долга по ипотечному кредиту между бывшими супругами?
Ситуация: имеется долг по ипотечному кредиту 1,2 млн руб, в залоге у Банка 1-комн кв-ра, приобреталась в браке (супруги - со заёмщики и у каждого есть свидетельство об общей долевой собственности: 1/2. В настоящее время семья распалась, имеется документ о разводе. Платить долг по кредиту не может ни одна из сторон. Один собственник СОГЛАСЕН продать предмет залога (эту квартиру) с целью ПОГАШЕНИЯ долга. Другой - категорически против, при этом не берёт на себя обязательство по оплате долга. Долг по кредиту растёт. Квартира пустует, стала предметом раздора и тупиковой ситуации. Вопрос: 1) можно ли в судебном порядке РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ по кредиту между бывшими супругами с одновременным разделом предмета залога между ними? Чтобы каждая сторона несла ответственность за выплату только своей доли (общего бюджета давно нет; непонятно КТО и ЧТО оплачивает после развода). 2) можно ли в судебном порядке принудить второго собственника дать согласие на продажу квартиры с целью дальнейшего погашения долга по кредиту? 3) какие ещё возможны варианты решения данной проблемы?. В какую инстанцию в г. Волгограде по данному вопросу целесообразно обратиться? Банк, как залогодержатель, не даёт ни каких рекомендаций (ждёт текущих платежей). Ещё раз отмечу: один собственник/заёмщик ГОТОВ продать квартиру и все деньги направить в погашение долга. Второй - категорически против продажи и не имеет возможности платить.
, вопрос №2190118, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли взыскать оплату по ипотечному кредиту с бывшей супруги?
Ситуация: 1. До официального вступления в брак в 2008г. бывшая супруга приобрела квартиру в кредит. 2. В 2016 году нас развели в суде. 3. Хочу взыскать с бывшей супруги оплаты по ее ипотечному кредиту. 4. Бывшая супруга нигде не работала с 2014 года. Т.е. платежи по ее ипотечному кредиту были за счет моих доходов. 5. Оплаты были либо наличными, либо с ее карты. У меня чеков и выписок на руках нет. 6. В сентябре 2015 года бывшая супруга была на отдыхе в другом регионе. А оплачивал ее кредит я. По месту проживания. И сделал фото процесса оплаты. Это единственное подтверждение оплаты, какое у меня есть. В апреле 2018г. отправлял бывшей супруге досудебную претензию почтой(заказное с уведомлением): "Прошу вернуть денежные средства в размере 120(сто двадцать) тысяч рублей, которые я передавал вам наличными, перечислял вам и которые вносил на ссудный счет лично, для оплаты очередного взноса по кредитному договору №4**** от ** июня 20**г., заключенного между вами и ПАО (ОАО на момент заключения договора) «Сберегательный банк Российской Федерации» в период с апреля 2015г. по сентябрь 2015г. включительно. Претензию она не получила. Могу ли я взыскать деньги: 1. С момента отправки досудебной претензии с апреля 2015 по сентябрь 2015г. 2. Только за сентябрь 2015г.
, вопрос №2089170, Лев Дубовский, г. Иркутск
4 ответа
Раздел имущества
Несет ли ответственность супруг по кредиту второго супруга до заключения брачного контракта?
Супруги зарегистрировали брак в марте 2018 года. В мае 2018г. один из супругов оформил кредит на крупную сумму на свое имя, не поставил в известность второго супруга. В июне супруги заключили брачный контракт, в котором указали, что все кредиты, полученные супругами лично на свое имя являются обязательствами каждого из супругов. Несет-ли ответственность супруг по кредиту второго супруга, оформленного до заключения брачного контракта?
, вопрос №2033358, НАДЫР, г. Махачкала
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание долга по ипотечному кредиту
Может ли взыскание банка по не выплаченному ипотечному кредиту быть обращено на иное имущество должника, нежели жилье, взятое в ипотеку? Если да, то может ли взыскание по ипотечному кредиту, взятому одним из супругов, быть обращено на имущество другого супруга, которое принадлежит ему лично и права на которое он получил до вступления в брак? Если такое взыскание возможно, то зависит ли возможность взыскания от наличия согласия указанного другого супруга на заключение первым супругом ипотечного кредитного договора?
, вопрос №364598, Лев, г. Дзержинск
7 ответов