Право на наследство дома

Добрый день! Пожалуйста проконсультируйте меня по такому вопросу: У нас есть родная бабушка у которой не осталось детей-прямых наследников (было 3 сына). Бабушка сделала дарственную на дом на одну из четырех внучек.(одаренная внучка детей не имеет) .Бабушка проживает одна. У меня двое детей я инвалид 2 группы. Имею ли я право на долю наследства.

, Светлана, г. Курск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Если вы находились у бабушки на иждивении, то да. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Прошу прощения, я про завещание писала.

Именно на дом вы претендовать не можете. Если только есть основания оспорить договор дарения.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! Если бабушка оформила договор дарения на одну из внучек, то о наследстве не может быть и речи. Наследство открывается со дня смерти наследодателя. Так как бабушка распорядилась своим имуществом при жизни, то права на долю в этом имуществе у Вас нет.

С уважением, Марина.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы были иждивенцем бабушки, то имеете право на обязательную долю

Юрист в г.Курске Никитин Олег.