8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ под расписку

хотел взять деньги под расписку поступило предложение вот как оно выглядет

ДОГОВОР ЗАЙМА

с процентами

"08" мая 2015 г.

Кузерова Елена Владимировна в лице , действующего на основании , именуемый в

дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и Гаврюшина Станислава

Алексеевича, в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем

«Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили

настоящий договор, в дальнейшем «Договор займа», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец предоставляет Заемщику заем в сумме

300 000,00 рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и

уплатить начисленные проценты (17% годовых) за пользование займом в

соответствии с условиями и в сроки, установленные настоящим договором.

1.2. Процентная ставка для настоящего договора составляет 17%

1.3. Проценты за пользование Займом начисляются исходя из фактического

количества календарных дней использования займа, при этом за базу берется

действительное число календарных дней в году (365 или 366), а количество

расчетных дней в месяце – соответствует фактическому количеству календарных

дней в месяце.

1.4. Период начисления процентов за пользование займом начинается со дня

фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления

суммы займа на указанный счет Заемщика и заканчивается в день, когда Заем

возвращается Займодавцу. Начисленные проценты за пользование займом

Заемщик обязуется уплачивать ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня

месяца.

2. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ И ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАЙМА

2.1. Заем предоставляется на основании настоящего договора.

2.2. Заем предоставляется путем перечисления заемной суммы на указанный счет

Заемщика ( на карту либо получение с паспортом в ближайшем банке).

2.3. Заемщик вправе осуществлять погашение задолженности по Займу и (или)

процентов за пользование им путем перечисления в безналичной форме суммы

задолженности на расчетный счет Займодавца;

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление займа в течение 3 часов с

момента подписания сторонами настоящего договора.

3.2. Займодавец обязуется предоставить Заемщику заем на условиях настоящего

договора.

3.3. Займодавец обязуется консультировать Заемщика по всем вопросам,

связанным с исполнением настоящего Договора.

3.4. Заемщик обязуется возвратить заем и уплатить проценты за пользование им в

сроки, оговоренные настоящим Договором и в полном объеме.

4. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

4.1. Заемщик осуществляет погашение Займа в соответствии со сроками,

установленными настоящим Договором.

4.2. Заемщик имеет право досрочно погасить Займ.

4.3. В случае осуществления Заемщиком окончательного досрочного погашения

Займа Заемщик должен одновременно с погашением основного долга по Займу

произвести погашение всех начисленных процентов.

4.4. Датой погашения любых платежей считается дата фактического поступления

средств на соответствующий счет (счета) Займодавца либо дата внесения суммы

задолженности в кассу Займодавца.

4.5. При пропуске Заемщиком сроков погашения каких-либо платежей

непогашенная срочная задолженность учитывается как просроченная

задолженность с начислением процентов по Повышенной процентной ставке со

дня ее возникновения.

4.6. Просроченная задолженность считается срочной (первоочередной) к

погашению в любое время.

4.7. Погашение задолженности Займодавцу производится в следующей

очередности:

• штрафная неустойка;

• просроченные проценты по Займу;

• задолженность по просроченному основному долгу;

• срочные проценты по Займу;

• задолженность по срочному основному долгу.

5. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЕМЩИКА

5.1. В целях обеспечения возвратности возникает необходимость предусмотреть

обеспечительные меры.

5.2. К обеспечительным мерам относятся: Заемщик вносит комиссию в размере

первого ежемесячного платежа на указанный счет, перед непосредственным

оформлением договора. Эта сумма необходима для оформления договора,

страховки и подтверждения платежеспособности.

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1. Срок пользования займом составляет 60 месяцев с момента перечисления

суммы займа на указанный счет Заемщика. Заемщик обязуется произвести

окончательный расчет по уплате суммы займа и начисленных процентов за

пользование займом перед Займодавцем до «08» мая 2020 года.

6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента фактической выдачи

Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на

указанный счет Заемщика и действует до полного его погашения и уплаты

начисленных процентов за пользование им.

7. ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

7.1. При досрочном возврате займа Заёмщик не позднее, чем за рабочих дней

обязан известить Займодавца о досрочном возврате.

7.2. При досрочном возврате займа проценты за пользование займом

выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. При нарушении Заемщиком сроков, установленного для внесения очередного

платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им

Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного

возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов за пользование

займом.

8.2. С момента возникновения просроченной задолженности по Займу Заемщик

уплачивает Займодавцу повышенные проценты за пользование просроченным

Займом в размере % годовых (далее – повышенные Проценты).

8.3. Повышенные Проценты начисляются на сумму просроченного Займа со дня

возникновения просрочки, по день полного погашения просроченного Займа.

8.4. При несвоевременной уплате Процентов Заемщик уплачивает Займодавцу

независимо от уплаты Процентов, предусмотренных п.1.2. настоящего Договора,

Неустойку в размере 5%, начисляемую на сумму просроченного платежа по

Процентам за каждый день просрочки, с даты, следующей за датой возникновения

просрочки по дату ее погашения (включительно).

8.5. Обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов (в том числе

повышенных) считаются выполненными в полном объеме со дня поступления

денежных средств на расчетный счет Займодавца.

8.6. С согласия Займодавца обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате

Процентов могут быть выполнены другими способами, не противоречащими

действующему законодательству Российской Федерации.

8.7. В случае, когда Заемщик нарушил срок, установленный для внесения

очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за

пользование им, а Займодавец не воспользовался правом, предусмотренным п.7.1.

настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу проценты за

пользование займом, начисляемую по правилам, предусмотренным пп.1.2-1.5

настоящего договора за весь фактический срок пользования займом.

8.8. Заемщик возмещает Заимодавцу все расходы, связанные с взысканием

задолженности по настоящему договору.

8.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное

неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось

следствием форс-мажора.! Также внесенная комиссия не возвращается Заемщику

в случае отказа инвестора по какой либо причине выдавать займ, в этом случае

подбирается другой инвестор. Отказ Заемщика от погашения задолженности по

возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им либо

нарушение сроков погашения задолженности Заемщика, установленных

настоящим Договором, служит основанием для ограничения его в возможностях

дальнейших заимствований.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Датой исполнения обязательств по договору со стороны Заемщика является

дата полного погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных

процентов за пользование им.

9.2. Все споры и разногласия, возникшие во время действия настоящего договора,

стороны будут пытаться урегулировать с помощью переговоров.

9.4. Если спор не будет урегулирован, то он подлежит разрешению в порядке,

предусмотренном действующим законодательством РФ.

9.5. Изменения и дополнения к настоящему Договору осуществляются в порядке,

предусмотренном действующим законодательством.

9.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, обладающих равной

юридической силой, по одному для каждой стороны.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодавец 3612 715329, Кузерова Елена Владимировна, 09.05.1987, ОУФМС

РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ. 630-003

Почтовый адрес: г.Самара, ул.Алма-Атинская, дом 25, кв.18.

Сбербанк России

Номер карты: 4276-8800-7694-3194

Альфа-банк

Ном.счета: 40817810708700018982

, Станислав, г. Нижневартовск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а вопрос то Ваш в чем?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

если вас все эти условия устраивают, подписывайте, договор стандартный.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

5.2. К обеспечительным мерам относятся: Заемщик вносит комиссию в размере первого ежемесячного платежа на указанный счет,перед непосредственным оформлением договора.

если просят денежных перечислений «вперед», называя это «обеспечительным платежом/»«страховой суммой»/комиссией" и т.п., — соглашаться на такой «займ» не рекомендуется

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Станислав, добрый вечер! В пункте 8.2 условий договора не прописана ставка повышенных процентов. Чтобы снизить юридические риски, необходимо более детально знакомиться с условиями договора. Что требует дополнительного времени.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Хотим подать на судебный приказ по расписке займа Расписка в
Хотим подать на судебный приказ по расписке займа. Расписка в простой форме написана от руки ответчиком. Как правильно составить заявление? Сколько штук заявлений? Какие нужно подавать документы, и копии или оригиналы? Пошлина 50% от судебного иска? Нужно ли как то доказывать откуда и как мы нашли друг друга истец и ответчик?
, вопрос №3002764, Александр,
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание средств с должника по расписке о займе, которая не заверена нотариусом
Добрый вечер) у меня такой вопрос, составлена расписка займа физ. лица с физ лицом, о том что в конкретный срок он должен был вернуть сумму, данную мной ему в займ, процент по просрочке не написан, срок уже он просрочил Подскажите пожалуйста варианты, с помощью которых я смогу вернуть свои деньги, и есть ли возможность требовать проценты за то что он не всегда платил и сейчас не платит? Расписка не заверена у нотариуса, но имеются свидетели и они указаны в договоре займа(расписке)
, вопрос №2280122, Георгий, г. Тюмень
6 ответов
Взыскание задолженности
Как взыскать долги с бывшего сожителя, если есть только одна расписка?
Добрый вечер! Не получается коротко описать проблему, прошу прощения заранее за объем.. С сентября 2015г.Находилась в отношениях с мужчиной полгода, потом отношения разорвали, находясь в агрессии разбил мне дорогой телефон Спустя полгода, в июне 2016 решили попробовать сойтись снова Он почти сразу потерял работу, платить за съем жилья нечем, попросил в долг у меня.Передала ему всю сумму моих отпускных в размере 20.000р.,к сожалению, лишь на словах уверял, что вернёт до конца недели. Прожил в той квартире месяц, потом потом жили у меня,работы так и не было, обеспечивала я, и не просила бы мне вернуть, но моя зарплата невелика, и он стал просить занять денег моих родителей, обещал вернуть, есть переписки, смс, свидетели. Единожды подработал, и получив 30.000 купил мне телефон взамен разбитого им, как подарок, я ему тоже купила телефон в ответ, правда, только за 16.000. Отношения со временем ухудшились, и мы фактически расстались, родители возмутилась, сняла ему опять квартиру, потом из квартиры опять мною ему снятой, выгнали. И вот до марта он жил на редкие подработки, но чуть ли не каждый день приходил ко мне просить в долг. Из жалости давала на посуточное жилье(дать много денег нет возможности, я-учитель,работаю второй год), еду и так далее, в среднем около тысячи в день. В феврале нашёл хорошую недорогую квартиру, просил сойтись ещё раз, обещал работать и тд, попросил меня взять займ, так как я работаю официально. Сумма займа была 10.000 Уже 15 с процентами. У меня нет возможности выплатить, он вынес все деньги фактически из нашего дома, а сам только обещает. В прошлом месяце он нашёл новую девушку и перестал приходить, а так как чувств уже нет, заявляет, что ничего не должен, кроет матом и всячески унижает, стоит только до него дозвониться. Со времен первого займа прошло 10 месяцев, по моим подсчётам он должен родителям около 15 тысяч, которые доказуемы, про еду и тд. я не говорю.Мне лично уже около 70.000, у меня опускаются руки, он внёс Меня в чёрный список везде, где можно, и просто Глумится с моей доверчивости. Весь год признавал в переписках свои долги, есть даже Расписка за февраль, когда он попросил взять займ, Расписка на 15 тысяч. На квартиру,в расписке срок отдачи до 1 июня Теперь от всего он отказывается, заявляет, что ничего не брал, а брал два раза, в июне на квартиру, и отдал мне телефоном, и в феврале брал 15,их и отдаст Я весь год на него работала, ни копейки на себя не тратила, родители остались без ремонта, на который откладывали, на мне кредит 15 тысяч Скажите, пожалуйста, можно ли как то помочь мне в этой ситуации? Насколько я знаю, он живёт у своей девушки, точного адреса и ее имени я не знаю, по прежнему не работает, имущества не имеет, семьи у него нет. У меня только переписки, Расписка на 15т.,море свидетелей от друзей, семьи и коллег до арендодателей квартир. и его папка с документами ещё осталась, оставлял, чтобы я доверяла, и легче давала деньги. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, я просто в отчаянии
, вопрос №1607943, Марина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Взыскание задолженности
Неправильно составлен договор займа
Почти год назад я занял человеку деньги, в связи с чем человек написал расписку и договор займа. расписка составлена была правильно, но вот договор займа где были описаны все условия возврата и т.п. был сделан неправильно, было в нем перепутано кто кому занимал, т.е. якобы я занял у него. но расписка где он от меня получил деньги и когда написана правильно им от руки. что делать в даной ситуации?
, вопрос №1408350, Василий, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Составление долговой расписки при возврате займа банковским переводом
Доброго времени суток! Хотел бы одолжить у своего друга денег, с оформлением долговой расписки, без свидетелей. Нет никаких гарантий, что заимодавец при получении денег не откажется выдавать расписку о получении и не пойдёт с исковым заявлением в суд. Могу ли я в расписке указать что "возврат денег будет осуществлён на счёт в банке ХХХ № хххххх". А при переводе денег на счёт в примечании указать "возврат денег по договору займа/расписке". Будет ли распечатка банковской транзакции доказательством возврата займа в суде? Какие юридические риски для меня это несёт? И что дополнительно должно быть указано в расписке, если деньги я получил наличными, а вернуть хочу на карту? По сути как я получил деньги по договору займа - не принципиально, важен лишь факт выполнения обязательств. Заранее спасибо.
, вопрос №949842, Иван, г. Москва
2 ответа