Можно ли не платить налог с продажи квартиты,если не прошло три года с момента покупки?

Добрый день !Подскажите мы купили квартиру за 2800 ,сделали там ремонт и хотим продать дороже за 3500 ,квартира в собственности с января этого года 2015,налог будет 13% взиматься с суммы 3500 или с разницы между суммами ,т.е с 700 тысяч?И еще наследство у папы от мамы полгода прошло в наследство вступили,можем ли мы продать квартиру это без налога?

, Маргарита, г. Осташков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Маргарита, естественно, при наличии подтверждающих расходы на приобретение квартиры документов взимание налога будет производиться с разницы между покупной и продажной стоимостью. В Вашем случае — с 700 т.р.

Налогообложение при продаже производится вне зависимости от источника, благодаря которому получено имущество:

При продаже квартиры, находящейся в праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщик уплачивает налог с доходов в размере 13 % от полученного дохода.

Доходы от продажи квартиры, которая получена в наследство более 3-х лет назад, не подлежат обложению налогом и освобождаются от представления декларации.

Обязанность уплаты налога при продаже определяется трехлетним сроком нахождения в собственности, который для наследника считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В Вашем случае 13% с 700 тысяч рублей, но так как вы делали ремонт можете уменьшить, в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов ..

Все эти расходы должны быть подтверждены документально.

При продаже не забудтье сдать в налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ

С уважением, Александр.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
И еще наследство у папы от мамы полгода прошло в наследство вступили
Маргарита

Маргарита, ранее квартира полностью была в собственности у мамы? У папы доли не было?

Маргарита
Клиент, г. Осташков

Здравствуйте,квартира была бабушки она одна,а когда умерла завещала все сыну то бишь отцу ,он в наследство вступил,но в собственность не оформил пока

Здравствуйте, квартира была бабушки она одна, а когда умерла завещала все сыну то бишь отцу, он в наследство вступил, но в собственность не оформил пока
Маргарита

Тогда после продажи придется платить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей (1 млн. — это имущественный вычет, налогом не облагается).

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
налог будет 13% взиматься с суммы 3500 или с разницы между суммами, т.е с 700 тысяч?
Маргарита

Маргарита, здесь законодательством, а именно, Налоговым кодексом Вам предоставлено право выбрать — воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 млн. руб. и заплатить налог с 2,5 млн., или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов. Налог при этом, как Вы верно заметили, составит 13% от 700 т.руб. Все это Вы должны отразить в декларации 3НДФЛ.

ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
И еще наследство у папы от мамы полгода прошло в наследство вступили, можем ли мы продать квартиру это без налога?
Маргарита

Нет. Квартира у наследников находится в собственности менее 3 лет. Налог платить надо.

Но если наследников несколько, т.е. квартира находится в долевой собственности, то лучше каждому свою долю продать по отдельному договору. Тогда каждый сможет воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб, о котором я Вам выше написала. Если же будете продавать по одному договору купли-продажи, то имущественный вычет будет составлять 1 млн. руб, и распределиться между продавцами пропорционально проданным долям

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности); (ст. 220 НК РФ)
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Маргарита!

Налог в Вашем случае платить придется, так как согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ:

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

При этом предусмотрены исключения, то есть в некоторых случаях налог не уплачивается. Это если имущество было в собственности более трех лет (пп.17.1 ст. 217 НК РФ):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Следует учитывать, что 13% уплачивается с 700 тысяч рублей (3 500т.р. — 2 800 т.р. = 700 т.р.).

Это связано с предоставлением имущественного вычета в размере стоимости покупки (пп.2) п.2. ст. 220 НК РФ):

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом, расходы на ремонт квартиры налоговая скорее всего не примет в качестве основания предоставления вычета.

Избежать этого Вы можете указав стоимость продажи равной или меньшей цены покупки, но подобным образом действовать я не советую. Это связано с тем, что при оспаривании сделки, доказать передачу другой суммы, нежели указана в Договоре, будет проблематично.

С уважением, С.Сергеев

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а когда умерла бабушка?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право
на получение имущественного налогового вычета в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в
частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН 30.01.2015
{Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и
покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от
30.01.2015 N 03-04-05/3648) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с вышеприведенным письмом Вы имеете право получить налоговый вычет с продажи квартиры в размере 1.000.000 руб. и с покупки 2.000.000 руб.

Если Вы наследственную квартиру будете продавать в этом же году, то Вам налоговый вычет за нее уже не предоставят, так как Вы получите его от продажи 1 квартиры. Налоговый вычет от продажи квартир, находящихся в собственности менее 3-лет ограничен 1.000.000 руб.

У Вас получается, что при покупке квартиры Вам должны предоставить налоговый вычет 2.000.000 руб. При продаже 1.000.000 руб. Итого Вам должны предоставить налоговый вычет 3.000.000 руб. Вы квартиру продаете за 3.500.000 руб., поэтому 13% нужно будет платить с 500.000 руб. ( 3.500.000 руб.- 3.000.000 руб.=500.000 руб.), что составит 65000 руб.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите мы купили квартиру за 2800, сделали там ремонт и хотим продать дороже за 3500, квартира в собственности с января этого года 2015, налог будет 13% взиматься с суммы 3500 или с разницы между суммами, т.е с 700 тысяч?
Маргарита

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть, сумма дохода может быть уменьшена на 1 000 000 рублей.
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, можно уменьшить доходы на документально подтвержденные расходы.

Например продали за 3 500 000 рублей, купили за 2 800 000 рублей.

3 500 000 — 2 800 000 = 700 000 рублей. Налог составит 91 000 рублей.

И еще наследство у папы от мамы полгода прошло в наследство вступили, можем ли мы продать квартиру это без налога?
Маргарита

Вы можете продать квартиру без налога в двух случаях:

Если с момента смерти наследодателя прошло более 3-х лет (именно с момента смерти, а не оформления в собственность)

Если стоимость квартиры 1 000 000 рублей и менее и в году продажи Вы не использовали имущественный налоговый вычет на продажу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Имущественные вычеты

предоставляются налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика по
окончании налогового периода при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ.
Если одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном налоговом периоде,
то заявить оба вычета по обеим квартирам можно одновременно в одной налоговой
декларации. Приложить к ней необходимо весь комплект документов, подтверждающих
право на получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма
от продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца
появляется обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы
между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000
рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться
весьма приличной. В этом случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть
смысл использовать вычет при покупке жилой недвижимости для погашения налога,
начисленного на доход от продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена
в многочисленных письмах Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. №
03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая
квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с
суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения
законодательства, вы как раз и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%.
Например, продается квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена
продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5 000 000
рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260
000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на
имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как
стоимость дома превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на
налоговый вычет можно двумя способами:

Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
календарного года). И если со вторичным жильем здесь все достаточно просто, то
участники долевого строительства находятся в весьма невыгодном положении. Ведь
право собственности на новую недвижимость они оформят только спустя
продолжительное время после оплаты будущей квартиры. Но вычет они могут
оформить гораздо раньше – сразу после оформления акта приема-передачи квартиры
(Письмо Минфина России от 26.12.2012г. №03-04-05/7-1442). Так что теоретически,
если новостройка приобретается на конечной стадии строительства, будет возможно
использовать вычет при ее покупке на погашение налога на доходы от продажи
жилья. Естественно, при условии что вы успеете подписать акт приема-передачи в
том же календарном году. В противном случае вычеты придется реализовывать
«по-очереди».

В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ
вообще.

НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а
также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;