Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за горнолыжную одежду

Здравствуйте!

25 января 2013 я купила горнолыжную мембранную куртку в крупном сетевом магазине. Имеется чек, информации о гарантии не было дано ни письменно, ни устно. Куртка эксплуатировалась 3 раза за 2 месяца (без недостатков), а потом неделю в горах. За это время на всех проклеенных швах отошел слой "клея", а также сломалась одна "собачка" на молнии. Куртку не стирала, чтобы не было повода обвинить в неправильной эксплуатации.

Анонимно позвонила в справочную службу магазина - узнать о сроке гарантии и сроке эксплуатации. После долгого ожидания мне сообщили, что магазин дает гарантию месяц, производитель срок эксплуатации не сообщил, а срок гарантии не установил. На вопрос "что мне делать?" снова была длительная пауза, после которой мне сказали, чтобы приносила куртку - будет экспертиза, после которой решится вопрос о возврате денег.

Согласно ФЗ о защите прав потребителей, экспертизу должна проводить я и только с результатами, товаром и заявлением обращаться в магазин. Причем заявление я могу подать только на ремонт/обмен товара, а только после 21 дня - на возврат.

Правильно ли я поняла закон? Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.

Файл с браком прилагается.

  • DSC_0448.jpg
14 Мая 2013, 01:51, вопрос №83156 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глушаков Евгений
    Глушаков Евгений, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте.

    Вы неправильно поняли Закон. Экспертизу обязан провести продавец. Рекомендую Вам обратиться в магазин с претензией и требованием произвести возврат товара. Товар отдадите в магазин под расписку. Они обязаны направить его на экспертизу. Если  Вам откажут в возврате, то решить вопрос можно будет через суд. Обращайтесь, помогу составить необходимые заявления, претензии, жалобы.

    15 Мая 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats