8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Работаю с16.08.2012 г в КБ"БНП Париба Восток" ООО отпуск по предварительному графику с 20.07-12.08.(24 дня) Этого мне мало я не успеваю вернуться с курорта который у меня до 19.08 + 5 дней ехать обратно = 25.08.

из договора 5.1 Работник имеет право на установленные в РФ выходные и праздничные дни и на оплачиваемый отпуск 28 календарных дней в год с возможностью разделения отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

5.6. Работникам крайнего севера и приравненных к ним местностям, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так вот 28 дней мне разделили на две части (01.10.13-15.10.13 и 01.11.13 - 14.11.13) и только 24 дня отпуска, как мне можно дополнительно увеличить эти 24 дня хотя бы на те же 28. или какое заявление написать к этим 24 дням чтобы его увеличить?

Может какое-то другое заявление спросить ещё, кроме тех что мне выслали. Начальство у нас в Сургуте а работаю я в др.г.Надым. Как правильно заполнить заявление на дополнительный отпуск сразу после 12.08 до 25.08

Спасибо. г.Надым ЯНАО. Ольга.

Показать полностью
  • трудовой договор
    .pdf
  • 1 Заявление на ежегодный опла
    .doc
  • 2 Заявление на дополнительны
    .doc
Уточнение от клиента

Если есть ребенок которому 8 лет я могу как-то этим воспользоваться и как написать заявление правильно в этом случае.

Уточнение от клиента

отпуск в пределах россии. согласие на разделение отпуска я не подписывала как такового. я думала по трудовому как они написали так и требуют, получается что надо дополнительно лист согласия подписывать. ТАК?

Уточнение от клиента

график я не подписывала об отпуске. это предварительный. но меняться ни-кто не желает.

Уточнение от клиента

Всем спасибо! буду писать заявление на отпуск, а там как уж будет!

, Ольга Ярковская, г. Надым
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего, для разделения отпуска на части работодателю необходимо было ваше согласие. Без вашего согласия работодатель не имел права делить ваш отпуск на части, как бы это ни было ему выгодно.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемыйотпуск может быть разделен на части.

Безусловно, данное согласие должно быть выражено в письменной форме. В ряде случаев в качестве такого согласия работодатель может сослаться на ознакомление с графиком отпусков, но тогда вы имеете полное право письменно заявить о вашем несогласии с разделением отпуска на части. В вашем случае весь отпуск, включая и часть в 28 дней, и часть в 24 дня должен быть предоставлен вам целиком, если вы не выражали согласия на разделение отпуска на части или если вы несогласны с этим, хотя и были ознакомлены с графиком отпусков. 

Вы имеете полное право не соглашаться на такое разделение, потребовав предоставить вам отпуск целиком, при этом датой начала отпуска укажите дату начала отпуска июльского. 

Кроме того, если вы одинокая мать, то учитывая возраст вашего ребенка, вам обязаны предоставить  отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней в удобное для вас время.  Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Это право предусмотрено ст. 263 ТК РФ.

Также имейте в виду, если вы отдыхаете на территории РФ, то имейте в виду, что Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,в случаях:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)временной нетрудоспособности работника.

Иными словами, если вы заболеете во время отпуска, то отпуск продляется на время болезни.

И, конечно, наилучший выход — это просто согласовать с работодателем перенос части отпуска на удобное вам время. 

Извиняюсь за первоначальный текст, проблемы форматирования, подвис браузер.

1
0
1
0

  • график я не подписывала об отпуске. это предварительный. но меняться ни-кто не желает.
И это замечательно с точки зрения вашего требования о предоставлении отпуска целиком.  Пишите заявление о предоставлении отпуска с такой-то даты по такую-то. Раз график отпусков не утвержден и/или вы с ним не ознакомлены, формально они могут заявление не удовлетворить,  сославшись на график, но при этом в отсутствие графика — не имеют права отказать в предоставлении отпуска.
И по опыту общения с данным юр. лицом я бы не сказала, что оно придерживается политики соблюдения требований законодательства в той мере, в которой я считаю  это  желательным для  кредитной организации. Соответственно желаю Вам удачного разрешения данной проблемы.

0
0
0
0

  • получается что надо дополнительно лист согласия подписывать. ТАК?
В трудовой договор не могут быть включены условия, ухудшающие положение работника по сравнению с требованиями трудового кодекса. Лист не обязательно, но согласие должно быть выражено — либо заявлением работника, либо отметкой об ознакомлении и согласии с графиком отпусков, в котором отпуск разбит на части.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам работающих в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Отсюда следует, что Вы вправе рассчитывать на отпуск (если это район Крайнего Севера) на 52 календарных дня, где 28 — это на общих основаниях и 24 — как работающего в районе Крайнего Севера.

Обращаясь за предоставлением отпуска, так и пишите, что желаете получить отпуск в полном объеме с учетом работы в районе, приравненном к Крайнему Северу. 

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам 28 календарных дней. Это, так называемые, общие основания, о которых упоминается в ст. 321 ТК.

Непонятно, почему работодатель Вам это не гарантировал. 

0
0
0
0

«Прежде всего, для разделения отпуска на части работодателю необходимо было ваше согласие. Без вашего согласия работодатель не имел права делить ваш отпуск на части, как бы это ни было ему выгодно».

Разъяснение своего коллеги Хвостанцевой полностью поддерживаю.

Возможно, что Вы давали согласие на разделение отпусков, но в вопросе об этом не указываете. Тогда другое дело.

0
0
0
0

Если письменного согласия на разделение отпуска не давали, самоуправное разделение Вашего отпуска работодателем незаконно. Требуйте предоставления полного отпуска, поскольку времени для проезда к месту отдыха и обратно Вам не хватает.

1
0
1
0
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте, вопрос в том, подписывали ли график, если да, то вы можете только просить работодателя о переносе отпусков на нужное вам время. 

0
0
0
0

Подписанный график отпусков и есть согласие на дробление. Возникает вопросу по поводу того что он предварительный,

0
0
0
0

Тогда пишите заявления на два вида отпуска и дробите его как вам удобно. Ваше право.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.05.2013