Пропустил право наследования

Добрый вечер, 2 года назад умер папа, остался автомобиль, на который он мне выписал генеральную доверенность. Я не знал,что она аннулируется после смерти и поэтому не вступал в наследство. 2 года ездил, оформлял страховку, доверенность истекает в июне, как мне лучше поступить в данной ситуации (наследник я один, больше никого нет).

, Александр, г. Челябинск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Александр!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Так как срок для подачи заявления о вступлении в наследство пропущен, Вам необходимо либо доказать фактическое принятие наследства, либо получить отказ нотариуса и обратиться в суд за восстановлением срока вступления в наследство.

Доказать фактическое принятие наследства можно совместной пропиской с умершим либо путем предоставления доказательств пользования имуществом отца (например, уплата транспортного налога за автомобиль).

Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, домовую книгу, где прописан умерший, Ваш паспорт, ПТС на автомобиль, свидетельство о регистрации на автомобиль, рыночную оценку автомобиля. После получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя.

Удачи Вам!