8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки наследства и отказ

Здравствуйте!Умер мой отец.У него остались сын и его отец.Его отец нетрудоспособный пенсионер и по закону ему прилагается обязательная доля,но он сказал,что это ему ненужна,т.к. ему есть где жить,да и с деньгами нет проблем.Нужно ли моему дедушке официально отказаться от наследства или достаточно просто не подавать док-ты о принятии обязат доли наследства?Завещание отсутствует.

Спасибо.

, Василий, г. Уфа
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Василий.

Можно просто не заявляться как наследник. Но в последующем при уважительных причинах он сможет восстановить срок вступления в наследство.

0
0
0
0
Получается я, как единственный наследник первой очереди, получу все наследство отца?
Василий

Да, если нет других наследников первой очереди.

0
0
0
0
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! он может выбрать любой вариант. Принятие наследства- это право гражданина. Насильно заставить принять наследство его никто не имеет право. Если в течении 6 месяцев он не заявит свои права на наследство и не напишет заявление на вступление в наследство, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство другим наследникам.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Уфа

Получается я ,как единственный наследник первой очереди,получу все наследство отца?Если дедушка не подаст заявление о вступлении

Получается именно таким образом!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 08.05.2015