Сроки наследства и отказ

Здравствуйте!Умер мой отец.У него остались сын и его отец.Его отец нетрудоспособный пенсионер и по закону ему прилагается обязательная доля,но он сказал,что это ему ненужна,т.к. ему есть где жить,да и с деньгами нет проблем.Нужно ли моему дедушке официально отказаться от наследства или достаточно просто не подавать док-ты о принятии обязат доли наследства?Завещание отсутствует.

Спасибо.

, Василий, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий.

Можно просто не заявляться как наследник. Но в последующем при уважительных причинах он сможет восстановить срок вступления в наследство.

Получается я, как единственный наследник первой очереди, получу все наследство отца?
Василий

Да, если нет других наследников первой очереди.

Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! он может выбрать любой вариант. Принятие наследства- это право гражданина. Насильно заставить принять наследство его никто не имеет право. Если в течении 6 месяцев он не заявит свои права на наследство и не напишет заявление на вступление в наследство, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство другим наследникам.

Василий
Клиент, г. Уфа

Получается я ,как единственный наследник первой очереди,получу все наследство отца?Если дедушка не подаст заявление о вступлении

Получается именно таким образом!