Отмежевание двора

Добрый день,с Праздником Вас.Будьте добры,скажите пожалуйста,если сосед сделал сам межевание и взял у нас документы на подпись,и переделал,можно оспорить отмежевание,притом в слепую дал на подпись взрослой женщине.

, Абраам, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! процедура межевания проходит следующим образом:

нанимается специальная организация ( которая имеет на это лицензию), приходит геодезист и начинает устанавливать границы. О проведении данной процедуры вас (собственника) должны были известить или письменно с уведомлением о вручении или через местную газеты ( это делается для того, чтобы вы присутствовали на данной процедуре). Далее вам предлагают подписать план, если вы согласны, план подписываете и изменения регистрируются в кадастровой палате и вы уже можете получить кадастровый паспорт с установленными границами. Если собственник не согласен и не подписывает акт и план межевания, тогда границы устанавливаются через суд. Если в процедуре, которую я описала были нарушения, тогда можно смело обращаться в суд для установления границ.