Ст20.20.ч.1 КоАП

23.04.2015г., находясь на остановке общественного транспорта, общался с товарищем. На Лавке, позади нас стояла банка открытого пива. Проезжающий наряд полиции приметив нас, остановился. Попросил предъявить документы, на что были предъявлены паспорта.Предложили присесть в патрульный автомобиль для доставки в отделение полиции , для составления протокола с последующим направлением на медосвидетельствование. Предварительно также попросили вывернуть карманы, и открыть дипломат для досмотра. Составить протокол досмотра -отказались. Но своей настойчивостью все же убедили выполнить требование. После того как не обнаружили подозрительных вещей, проехали в отделение.Для составления протокола у нас забрали паспорта. Для ознакомления -не передали. Повезли на медосвидетельствование. Где мы с товарищем заявили, что пока нам не будет предъявлен протокол задержания, направление на мед. освидетельствование и не вернут паспорта граждан РФ-проходит экспертизу не будем. После чего доктор отдал им свой акт заключение. Мы позвонили на горячую линию МВД, где нам ответили , что мы можем в последствии составить жалобы на сотрудников полиции. Далее, доставили нас в тот же отдел полиции, и через час предъявили протокол задержания, рапорта, акт освидетельствования, а также Ходатайство-Определение на одном листе, где написано"Прошу Вас, передать материалы дела о совершенном мною административном правонарушении для рассмотрения в омвд по месту жительства " число подпись. Мы написали в протоколе "С протоколом не согласен. требуется юридическая помощь."Подписав протоколы и забрав копию определения нам отдали паспорта и распрощались. Паспорт задержали со слов сотрудников "на три часа имеем право изымать без акта для проведения экспертизы".Какие статьи закона нарушили сотрудники, как следовало бы поступить, и стоит ли обжаловать. Спасибо.

  • 20150508155932935
    .jpg
, Геннадий Жданов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ
или одурманивающих веществ в общественных местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.20]
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Сейчас доказать, что не Вы распивали пиво будет сложно. Что написано в акте мед.освидетельствования. Были ли Вы на самом деле в алкогольном опьянении.

Что то можно было бы сделать, если бы Вы после того, как вышли из полиции самостоятельно прошли освидетельствование, которое показало, что Вы трезвы.

Что касается проверки документов. То органы полиции вправе задерживать граждан до 48 часов для установления личности если нет документов, если они есть, то до 3 часов.

Не вижу таких серьезных нарушений со стороны полицейских.

При этом этом на обжалование протокола у Вас 10 дней.

Также тут base.garant.ru/58037052/ имеется памятка как вести себя при задержании.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

Т.к. мы отказались от медосвидетельствования, в акте написали внешние признаки, как обычно люят писать"покраснение кожных покровов лица, резкий запах алкоголя , невнятная речь".

В легком алкогольном состоянии действительно находились, шли из кафе, где ужинали шашлыком и выпили по два бокала пива.

1. Имеют ли право полицейские изымать паспорт гражданиа РФ без акта изъятия на 3 часа?

2. Имеет ли полицейский проводить досмотр личных вещей без присутствия двух понятых и составления протокола досмотра на месте правонарушения?

3. Пока материалы дела передаются по месту жительства, хотелось бы написать жалобу на действия сотрудников полиции и при вызове на разбор, может быть разойдемся там по сторонам.

1. Имеют ли право полицейские изымать паспорт гражданиа РФ без акта изъятия на 3 часа?

Нет, не имеют. Они должны переписать данные и проводить проверку по ним.

Ниже я приведу статью, к которой можно просить привлечь полицейских

2. Имеет ли полицейский проводить досмотр личных вещей без присутствия двух понятых и составления протокола досмотра на месте правонарушения?

Нет, не имеет. На это тоже можно и нужно указать.

Наличие понятых обязательно.

3. Пока материалы дела передаются по месту жительства, хотелось бы написать жалобу на действия сотрудников полиции и при вызове на разбор, может быть разойдемся там по сторонам.

Увы но разойтись по сторонам не получится. И Вас и их могут привлечь к ответственности.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), в залог
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день.

Срок обжалования вы уже попустили, он составляет 10 дней, но при наличии уважительных причин, суд может восстановить. Скажите, а мед. освидетельствование было?

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/31/#ixzz3ZYYrWcUU

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

Постановление не было вынесено, т.к. материалы были переданы по мету жительства. прикрепил файл.

От мед. освидетельствования отказались, т.к. не было основания. Протокол задержания и направление нам не предоставляли. Также Мы были без документов, т.к. паспорта были изъяты. Что и стало причиной отказа от освидетельствования

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нарушения есть, но обжаловать определение о передаче материалов по подведомственности смысла нет, так как Вы сами об этом ходатайствовали.

Вам нужно явиться для рассмотрения протокола и пояснить должностному лицу, что Вы с протоколом не согласны, пиво на остановке не распивали, открытая банка рядом с вами еще не говорит о потреблении пива, ее мог оставить кто то ранее вас. Также высказать действия сотрудников полиции, которые отказались составлять протокол на месте, а вместо этого повезли на освидетельствование. Оснований для доставления в отдел не было, так как протокол составляется на месте и лишь в случаях когда это невозможно правонарушитель доставляется в отделение.

Вот есть должностное лицо вынесет постановление о назначении административного наказания можно будет уже говорить об обжаловании постановления в суде.

Пока ждите извещения о времени и месте рассмотрения и желательно явитесь с юристом.

1. Имеют ли право полицейские изымать паспорт гражданиа РФ без акта изъятия на 3 часа?
Геннадий

Нет, паспорта сотрудник полиции не имеет право изымать.

2. Имеет ли полицейский проводить досмотр личных вещей без присутствия двух понятых и составления протокола досмотра на месте правонарушения?
Геннадий

Личный досмотр проводится в присутствии понятых. ст.27.7 КоАП РФ

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

3. Пока материалы дела передаются по месту жительства, хотелось бы написать жалобу на действия сотрудников полиции и при вызове на разбор, может быть разойдемся там по сторонам.
Геннадий

Обязательно направьте жалобы в прокуратуру, в ОМВД по месту службы сотрудников для проведения проверки. Этим Вы покажете свою позицию. Опишите все нарушения.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

т.к. копии материалов дела нам не предоставили, за исключением Ходатайства, на разборе могу ли я предъявить ходатайство на ознакомление с материалами дела, чтобы подготовиться к защите? И какой срок они имеют по закону предоставить на ознакомление? далее хотелось бы обжаловать в мировом суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а какой протокол составлен? Его можно увидеть?

Т.к. мы отказались от медосвидетельствования, в акте написали внешние признаки, как обычно люят писать«покраснение кожных покровов лица, резкий запах алкоголя, невнятная речь». В легком алкогольном состоянии действительно находились, шли из кафе, где ужинали шашлыком и выпили по два бокала пива.
Геннадий

Да, это клинические признаки, их в таком случае и пишут.

1. Имеют ли право полицейские изымать паспорт гражданиа РФ без акта изъятия на 3 часа?
Геннадий

Нет, никто не имеет право этого делать, если они изымали паспорт (непонятно для чего) то должен был быть составлен протокол изъятия.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

5. Об изъятии вещей и документов
составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Имеет ли полицейский проводить досмотр личных вещей без присутствия двух понятых и составления протокола досмотра на месте правонарушения?
Геннадий

Может, но в исключительных случаях

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствиидвух понятых того же пола.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Пока материалы дела передаются по месту жительства, хотелось бы написать жалобу на действия сотрудников полиции и при вызове на разбор, может быть разойдемся там по сторонам.
Геннадий

Вряд ли. Пока не будет рассмотрено дело, все это расценят как попытку уйти от отвественности таким способом

Срок обжалования вы уже попустили, он составляет 10 дней
Проворова Анна

Постановление то не вынесено еще.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мое мнение личное такое: нельзя хватать на
улице людей и вести их на экспертизу только из-за того, что кто-то на остановке
не выбросил в урну пустую банку из под пива. Нужно застать именно за распитием
спиртных напитков. И лично мне непонятно, почему нужно тащить людей на
экспертизу, если для составления данного протокола достаточно зафиксировать сам
факт. Даже если в крови был алкоголь, то это не значит, что пили в общественном
месте. Так можно каждого возвращающегося с какого-либо мероприятия и
присевшего передохнуть на скамейке, на которой кто-то за собой не убрал посуду,
схватить и везти на экспертизу. Считаю,
что Вы правильно сделали, что пометили в протоколе свое несогласие и
позвонили на горячую линию. Напишите жалобу на имя начальника полиции, пусть
разберутся со своими сотрудниками по поводу этого беспредела. В жалобе
обязательно укажите, что звонили на горячую линию, это все в Вашу пользу. Пусть
полиция подтвердит, что Вы распивали. Вообще по данной категории дел трудно
доказать распитие напитков. Это просто какие-то беспредельщики, нужно их
обламывать. Ссылайтесь, что административное дело не должны были возбуждать,
так как не было события (распитая) административного правонарушения.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении
не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии
хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части
1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
1) отсутствие события административного правонарушения;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части
1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
2) отсутствие состава административного правонарушения, в
том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных
действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для
привлечения к административной ответственности (за исключением случая,
предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического
лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
ст. 24.5, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
Сама статья 20.20 КоАП РФ не требует прохождения медосвидетельствования.

На мой взгляд имело место превышение полномочий. Кроме начальника полиции можете еще написать и в прокуратуру. Пусть разбираются.