ДПС, съемка нарушений на бытовую камеру

Инспектора ГИБДД при привлечении к ответственности за не пристегнутый ремень безопасности, снимает факт правонарушения и дальнейшее поведение гражданина во время оформления протокола на личную бытовую камеру.

Можно ли привлечь к ответственности полицейских и получить какую то компенсацию за нарушение конституционного права на частную жизнь гражданина (например на основании 151 и 152 ст. ГК РФ)?

Данное поведение полицейских гражданин тоже снимал на мобильник.

Как реагировать на заявление полицейского о привлечении гражданина к некой ответственности за размещение съёмки процесса оформления сотрудниками полиции административного материала, отснятого гражданином, в Youtube?

Уточнение от клиента

Немного не правильно меня поняли.

Полицейские вели схемку не только правонарушения, но и самого процесса оформления. Причем нагло игнорировали протесты как пассажира, так и водителя.

Можно ли в данной ситуации говорить о моральном вреде, ведь неизвестно, в каких целях в дальнейшем сотрудники полиции будут использовать материалы?

, Никита, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли привлечь к ответственности полицейских и получить какую то компенсацию за нарушение конституционного права на частную жизнь гражданина (например на основании 151 и 152 ст. ГК РФ)?
Никита

нет, нельзя, так как сотрудник полиции вправе использовать для видеофиксации любые средства

Как реагировать на заявление полицейского о привлечении гражданина к некой ответственности за размещение съёмки процесса оформления сотрудниками полиции административного материала, отснятого гражданином, в Youtube?
Никита

никак, никакой ответственности за это не предусмотрено

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Можно ли привлечь к ответственности полицейских и получить какую то
компенсацию за нарушение конституционного права на частную жизнь
гражданина (например на основании 151 и 152 ст. ГК РФ)?

Нет, нельзя. Это право прописано у них внутренним регламентом.

Данное поведение полицейских гражданин тоже снимал на мобильник.
Как реагировать на заявление полицейского о привлечении гражданина к
некой ответственности за размещение съёмки процесса оформления
сотрудниками полиции административного материала, отснятого гражданином,
в Youtube?

Никак. Ответственность у Вас в принципе может наступил в рамках защиты чести и деловой репутации, но это сложно доказать.

Можно ли в данной ситуации говорить о моральном вреде, ведь неизвестно, в
каких целях в дальнейшем сотрудники полиции будут использовать
материалы?

Если они сольют видео на Ютуб, то Вы будете вправе предъявить иск о защите чести и деловой репутации.

Увы но ни уголовного, ни административного наказания данный факт не влечет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 28.1 КоАП РФ

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного
движения
или административного правонарушения в области благоустройства
территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации,
совершенного с использованием транспортного средства либо собственником
или иным владельцем земельного участка либо другого объекта
недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными
техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки,
видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

При этом, сотрудник ДПС вправе фиксировать ваше нарушение хоть своим мобильным телефоном, никаких запретов в данной части не установлено.

Вы, кстати, также имеете полное право вести съемку вашего общения с инспектором на свой мобильный телефон, запрета также нет. И разместить ролик на Youtube вы также вправе.

Можно ли в данной ситуации говорить о моральном вреде, ведь неизвестно, в каких целях в дальнейшем сотрудники полиции будут использовать материалы?
Никита

Вот если они используют видеоматериалы в противоправных целях, тогда и можно будет говорить о моральном вреде. А пока никакого состава правонарушения или преступления в их действиях нет. Они были при исполнении и вели видеосъемку на законных основаниях. Вы также в ответ могли вести съемку всего процесса. Это не запрещено.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Но здесь идет речь о средствах автоматической видео фиксации, а сомнительное видео на мобильный телефон разве может быть неоспоримым доказательством, не требующим даже составление протокола? А сразу постановление?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги дополню следующее:

согласно ст.ст.11-12 Гражданского кодекса РФ допускается самозащита своих прав. Проще говоря, если кто-то нарушает Ваши права, Вы вправе в т.ч. фиксировать нарушение своих прав на телефон и т.п. носитель.

То же касается и всех остальных, в т.ч. и людей в форме. Здесь ничего запретного нет.

Другой разговор: размещение отснятого материала в сети. Вот здесь без разрешения автора отснятого материала возможны риски привлечения к гражданской ответственности.

Кроме того ИМЕЙТЕ в виду, что если в ходе съемки оглашаются персональные данные того или иного лица (не важно его привлекают или он сам), то вот здесь надо письменное согласие такого лица, без наличия которого это лицо вправе поставить вопрос об устранении нарушений его прав (см. Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»).

Если нет реагирования, тогда в суд с иском о защите чести и достоинства (см. ст.151,152 ГК РФ).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли привлечь к ответственности полицейских и получить какую то компенсацию за нарушение конституционного права на частную жизнь гражданина (например на основании 151 и 152 ст. ГК РФ)?
Никита

Ваше общение с полицейским не является Вашей частной жизнью и относится к публичным правоотношениям.

Как реагировать на заявление полицейского о привлечении гражданина к некой ответственности за размещение съёмки процесса оформления сотрудниками полиции административного материала, отснятого гражданином, в Youtube?
Никита

Как на отсутствие правовой грамотности у сотрудника полиции.

Отсутствует, какая либо ответственность за размещение съёмки процесса оформления сотрудниками полиции административного материала, отснятого гражданином, в Youtube.

Успехов.

Можно ли в данной ситуации говорить о моральном вреде, ведь неизвестно, в каких целях в дальнейшем сотрудники полиции будут использовать материалы?
Никита

Моральный вред в данном случае доказать невозможно, независимо от того, как будет использоваться материал в дальнейшем.

Ваше общение с полицейским, в т.ч. процесс оформления, не является Вашей частной жизнью и относится к публичным правоотношениям.

Успехов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сотрудники не нарушали Ваших прав, так как :

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Съемку сотрудники вели не Вашей частной жизни, а процесса оформления, как Вы сами признаете для того, чтобы использовать в дальнейшем подтвердить правильность самого процесса, в случае если Вы заявите о каких либо нарушениях с их стороны

Кроме того, они таким образом обеспечивали доказательства:

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Поэтому Ваш иск бесперспективен

Полицейские вели схемку не только правонарушения, но и самого процесса оформления. Причем нагло игнорировали протесты как пассажира, так и водителя. Можно ли в данной ситуации говорить о моральном вреде, ведь неизвестно, в каких целях в дальнейшем сотрудники полиции будут использовать материалы?
Никита

Нет, морального вреда тут нет, так как Ваши неимущественные права не нарушались.

Если они сольют видео на Ютуб, то Вы будете вправе предъявить иск о защите чести и деловой репутации.
Соболев Олег Александрович

А где же тут вред чести, достоинству и деловой репутации?