Можно ли взыскать долг с должника при получении им наследства?

Здравствуйте. Я предприниматель, занимаюсь перевозками в крупных размерах. Водитель, работающий на меня, разбил машину. Решением суда сумма нанесенного ущерба предоставляется водителю к выплате. Выплаты не производятся, имущества никакого у него нет. Но стало известно, что в скором времени должник получит имущество по наследству. Могу ли я получить сумму долга из этого имущества?

Заранее, спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов. Они вправе принять обеспечительные меры в рамках исполнительного производства.

Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Екатерина!

Да, после вступления должника в наследство, на имущество которое к нему отойдет может быть обращено взыскание. за исключением имущества которое определено положениями ст. 446 ГПК РФ.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемыедля целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2.Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь с ходатайством к судебному приставу-исполнителю что он истребовал информацию у нотариуса о вступлении должника в наследство.