8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер неустойки при задержке выплаты возмещения по ОСАГО

Здравствуйте!

Произошло ДТП 25.12.2014, у виновника и пострадавшего (меня) полисы ОСАГО заключены до сентября 2014. Сумма ущерба 137000 руб.

Страховая компания произвела выплату возмещения по страховому случаю с задержкой на 57 дней в сумме 127000 руб.

Как по закону считать размер неустойки за задержку выплаты: 1% в день от суммы выплаты по новым правилам или как раньше по ставке рефинансирования?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Трущенко
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Дмитрий я помогу Вам рассчитать!

0
0
0
0

Есть условия расчёта неустойки если это договорная неустойка, то за каждый день просрочки рассчитываться процент который указан в договоре от суммы за задолженности. Вот формула Вам представленная.

Сумма долга — 1 млн. рублей.
Количество просроченных дней — 9 (дата платежа – 03.02.2014, просрочка начинается с 04.02.2014, долг погашен 12.02.2014).
Пеня, предусмотренная договором — 0,5% в день.

Таким образом, пеня = 1 млн. руб. * 9 дней просрочки * 0.5% = 45 000 руб.

если договорная неустойка не определена. То в данном случае действует ставка рефинансирования

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015)

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
0
0
0
0
рассчитываться процент который указан в договоре от суммы за задолженности.
Трущенко Владимир Александрович

Чушь. Размер неустойки установлен законом.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, 1% в день. Данные изменения зависят не от даты договора, а от даты ДТП.

В апреле у меня уже решения по таким делам в пользу истца есть. Притом, что договоры ОСАГО были старые.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Могу Вам помочь. А с суммой возмещения вы согласны?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за наиболее полный ответ.

В случае обращения в суд, я так понимаю, страховая обязана будет также выплатить 50% штрафа от суммы взысканной судом?

С суммой выплаты согласен, так как она даже больше чем 120000 руб., установленных законом для выплаты в "одни руки" (пострадавших несколько)

Подам досудебную претензию и если не выплатят всю неустойку - обращусь к Вам за помощью.

Видите ли, страховая не могла ошибиться.

Советую Вам прежде получить страховой акт, в нем будет указан лимит по страховой выплате (вдруг 400 000).

Или у виновника было расширение ДСАГО.

Какая у Вас страховая?

В случае обращения в суд, я так понимаю, страховая обязана будет также выплатить 50% штрафа от суммы взысканной судом?
Дмитрий

Спорно. Пленус ОСАГО указал, что штраф считается только от суммы страхового возмещения.

Но я думаю, что шанс остается.

0
0
0
0
Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в Вашем случае пени рассчитывается по старым правилам — от ставки рефинансирования.

Штраф же, наоборот, рассчитывается по новым правилам и взыскан будет только от размера страховой выплаты, а не от всей присужденной суммы.

Если страховая в досудебном порядке выплатит страховое возмещение полностью, штраф Вы получить уже не сможете. Но есть и положительный момент: если страховая выплатит страховое возмещение после предъявления Вами иска, то Вы все равно сможете взыскать штраф — это отличие новых правил от старых.

Проверить дату заключения полиса Вы можете воспользовавшись сервисом РСА —

autoins.ru/ru/osago/polis/

Сведения о полисе виновника зафиксированы в справке о ДТП.

Сумма ущерба 137000 руб
Дмитрий

Как Вы определили сумму ущерба? Если проводилась независимая экспертиза по Вашей инициативе, может, 7 000, уплаченные сверх предположительного лимита по ОСАГО, составляют компенсацию расходов на экспертизу.

Да, 1% в день. Данные изменения зависят не от даты договора, а от даты ДТП.
Шарипов Марат

Новый размер пени за нарушение сроков выплаты установлен ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Данная статья изменена п. 12 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ (далее — 223-ФЗ).

Порядок вступления в силу изменений, внесенных 223-ФЗ, установлен ст. 5 названного закона.

Изменения, внесенные 223-ФЗ, вступают в силу с 01.09.2014 г. и применяются к отношениям, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных после вступления в силу ФЗ-223 (п.п. 1, 13 223-ФЗ).

Каких-либо исключений из порядка применения положений 223-ФЗ к отношениям, связанным с определением размера пени, не установлено.

От даты ДТП зависит только размер 50%-го штрафа (ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» в ред. 223-ФЗ, п. 15 ст. 5 223-ФЗ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).

Поэтому ответ Вы человеку дали неправильный.

Примеры судебных решений, на которые Вы ссылаетесь — лишь демонстрация малограмотности судей. Я тоже видел решения, в которых суд по договору ДСАГО взыскивал со страховой пени, предусмотренные ФЗ «Об ОСАГО» — и это после Постановления Пленума ВС РФ, которым ВС РФ разъяснил, что по добровольному страхованию взыскать можно только проценты.

Если я Вам покажу это решение суда, Вы людям будете говорить, что они имеют право по ДСАГО взыскать пени, установленные ФЗ «Об ОСАГО»? Только из-за того, что какой-то судья не разобрался в законе и обстоятельствах дела?

Если уж предлагаете людям авантюру, то предупреждайте их хотя бы, что по закону они неправы, есть риск отказа во взыскании начисленных не в соответствии с законом пени, но благодаря неграмотности судей есть также шанс взыскать пени по новым правилам

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Артур,

прокомментируйте, тогда, пожалуйста следующее:

"Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва" пункт 55:

"55. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору."

Т.е. о том, когда заключен договор ОСАГО, в этом пункте постановления ничего нет.

По другим же случаям, если есть различия в применении нового закона в зависимости от того когда заключены договоры ОСАГО, это указано. Например п. 31,32,34,60.

И второй вопрос - судьи должны принимать решения в соответствии с данным постановлением или это просто рекомендации, а судьи имеют право трактовать по своему?

прокомментируйте, тогда, пожалуйста следующее:
Т.е. о том, когда заключен договор ОСАГО, в этом пункте постановления ничего нет.
Дмитрий

Пленум разъясняет порядок применения закона и не обязан цитировать его целиком. Кроме того, Пленум давал разъяснения, касающиеся рассмотрения споров в области ОСАГО, а не касающиеся сугубо применения 223-ФЗ. Поэтому какие моменты Пленум посчитал спорным, на таких и акцентировал внимание. Если в Постановлении прямо не указано, что «вот такой перечень статей применяется к ДТП после 01.09.2014, а вот эти статьи применяются только если полис заключен после 01.09.2014» это не отменяет положений закона, которые установили именно такой порядок применения изменений к отношениям сторон.

Вот Вам встречный вопрос: в п. 60 Постановления Пленум прямо указал, что новые положения о штрафе применяются к ДТП, произошедшим после 01.09.2014. Следуя логике Вашего сообщения, Пленум должен был также прямо указать, что аналогичные правила действуют в отношении пени. Почему он тогда этого не сделал?

И второй вопрос — судьи должны принимать решения в соответствии с данным постановлением или это просто рекомендации, а судьи имеют право трактовать по своему?
Дмитрий

Судьи должны учитывать позицию Пленума. Но будут или нет — это уже другой разговор.

Что-то вы придумали такое… Стоимость оценки входит в страховое возмещение, а не за рамки страхового возмещения.
Шарипов Марат

Вот это… да.

Не думал, что еще существуют люди, которые так считают.

Буду показывать ответы юристов на этом сайте своим клиентам, чтобы объяснить свои конкурентные преимущества.

А с чего Вы решили, что это судьи малограмотны?
Шарипов Марат

Перечитайте мое сообщение и закон, тогда станет ясно.

Причем тут пени по ДСАГО? Мало ли что бывает???
Шарипов Марат

При том, что Ваши примеры судебных решений — это исключение из правил, а не правило. Точно так же, как пени по ДСАГО. Судья неправильно применил закон и взыскал пени 1%, а не 0,11% — это ошибка. Может, другим также повезет, но может и не повезти. И люди должны это понимать, чтобы самостоятельно оценить риски и принять решения, а слыша только «сто пудов говорю взыщут 1%» они адекватно оценить ситуацию не смогут.

Это можно будет установить лишь в при обжаловании данных решений.
Шарипов Марат

Вот об этом я и говорю. Вы не прокомментировали: писала ли страховая возражения, указывала ли страховая в возражениях, что пени рассчитаны не правильно, явилась ли страховая в суд, обжаловано ли решение, устояло ли оно в апелляции. Ничего это нет. Может, страховая даже возражений не направила, поэтому судья заморачиваться не стал и взыскал пени по новому закону.

Пленум ОСАГО установил, что 1% от страхового возмещения, а не от 400 000.
Шарипов Марат

Это вообще не по теме.

Тем самым он дает понять, что по старым договорам, считать пени 1% в пределах 120 000, а по новым договорам 1% в пределах 400.
Шарипов Марат

Это как это?

«Пени взыскивается от страховой выплаты» => «Пени по старым договорам взыскивается по новой редакции ФЗ „Об ОСАГО“ — мне непонятна Ваша логика и ее обоснование.

Где норма, о которой Вы говорите? В изменениях говориться лишь о сумме страхового возмещения.

Прежде чем говорить об авантюрах и малограмотных судья, представьте конструктив, ссылки статей (в развернутом виде, из которых ясно то, о чем вы говорите).

Шарипов Марат

Забавно. Все мое предыдущее сообщение буквально напичкано ссылками на закон и Постановление. А все, что сказали Вы: „У меня есть пара решений судов“.

И при этом Вы все еще требуете конструктива от меня? Видимо, у нас разное понимание конструктива. Перечитайте мое сообщение: все необходимые ссылки на закон я привел. А вот от Вас ни одной статьи в поддержку Вашей позиции не увидел.

0
0
0
0
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Поддерживаю Артура Егияна.

Если у виновника полис до 01.09.2014, неустойка рассчитывается по старым правилам.

0
0
0
0
Наталья Перескокова
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! По Закону, действовавшему на тот момент

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Почему бы этой организации, либо потерпевшему не обратится в страховую компанию по ОСАГО с заявлением на возмещение расходов на лечение?
Добрый день! Было совершено административное правонарушение (наезд на пешехода), в результате чего потерпевшему нанесен легкий вред здоровью. В организации где он работает заключен договор с медицинским учреждением на оказанием мед.помощи сотрудникам. Потерпевший прошел лечение в этом мед.учреждение. Поступило требование от организации, в которой трудится потерпевший, что ей нанесен материальный ущерб, выразившийся в расходах на лечение работника и в соответствии со ст.1064 ГК РФ я должна перечислить на расчетный счет сумму этого вреда. Никаких подтверждающих документов на расходы не предоставлено, просто указана сумма. После происшествия пострадавшему я выплатила сумму материального и морального вреда, которую он сам оценил в N-сумму, по данному факту есть документ о получении им этой суммы. Вопрос: Правомерно ли требование этой организации (работодателя потерпевшего) ко мне о возмещении их расходов на лечение? Почему бы этой организации, либо потерпевшему не обратится в страховую компанию по ОСАГО с заявлением на возмещение расходов на лечение? И является ли сумма, которую я передала потерпевшему, средствами ,которые он мог направить на лечение?
, вопрос №3042690, Ирина, г. Улан-Удэ
Все
Подал в суд за нарушение Зозпп в иске просил неустойку за каждый
Подал в суд за нарушение Зозпп в иске просил неустойку за каждый день просрочки 1% от суммы за то что дефект устранены в течении 45 дней не был, это порядка 17000 и за то что ответ на претензию и её удовлетворение в течение 10 дней не было, это ещё 15000, но суд удовлетворил только по 2000 за каждый период., это нормально? Поясняя это тем что ответчик не задержал ответ на претензию всего на 4 дня... Как быть?
, вопрос №3042888, Екатерина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Кто и как из пострадавших должен получать возмещения ущерба?
В дтп попало 4 машины друг за другом. 3 машины стояли в пробке, виновник врезался в дальнюю, дальняя врезалась в среднюю, средняя в первую. ГИБДД оформило дтп и выдало документы. При проверке полиса ОСАГО виновника в РСА, оказалось, что у него просрочен полис. Кто и как из пострадавших должен получать возмещения ущерба?
, вопрос №3043094, алексей, г. Москва
Все
Возмещение издержек
ответчик проиграл суд первой инстанции и апелляционный решением суда так же принято новое решение не в пользу ответчика. сейчас дело находится в кассации. истец подал на возмещение судебных издержек по представлению его интересов в суде в первой и второй инстанции юристом. можно ли ходатайствовать о переносе дела т.к. суду не оценить разумность расходов на оплату услуг по делу. ( длительность заседаний, анализ составленный заявлений и т.д)
, вопрос №3043285, Мария, г. Сургут
Автомобильное право
Страховая компания отказывает по осаго, т
Здравствуйте! Страховая компания отказывает по осаго, т. к. Выдан протокол ГИБДД, а не постановление. У виновника второй за год проезд на красный светофор. ГИБДД отправили документы в суд. Страховая сказала ждать решение суда. Правомерно ли это?
, вопрос №3043789, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2016