Вернуть предоплату за обучение

Здравствуйте

В феврале обратился в тренинговый центр в г.Москва с просьбой пройти обучение к преподователю. Мне дали телефон руководителя тренингового центра, чтобы согласовать оплату. В феврале внес предоплату за обучение со счета карты сбербанка на счет Яндекс деньги озвученный руководителем тренингового центра (при личной встрече на занятиях, он подтвердил получение денег.) Далее в марте внес на счет карты сбербанка руководителю тренингового центра, еще платеж со своего счета карты сбербанка. И в середине марта внес наличными оставшуюся сумму руководителю тренингового центра лично (ни чека ни ордера ни договора по требованию выдано не было. -- Сказано пожалуйста, чуть позже… По оплате я свои обязательства выполнил в полном объеме. Я попал в трудное положение, у меня престарелый отец которому срочно понадобилась помощь и мне пришлось прервать обучение после 3 ей из 8 недель занятий, я из другой области. И в срочном порядке уехать из столицы. Я неоднократно обращался с просьбой вернуть деньги, но в ответ мне отписывались «доучитесь деньги мы принципиально не возвращаем»…

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять мне для восстановления моих гражданских прав?

, Вячеслав, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять мне для восстановления моих гражданских прав?
Вячеслав

Добрый день.

Вы имеете право отказаться от их услуг и потребовать возврата денег за ту часть обучения, которую Вы еще не прошли. То есть с 4-й недели.

Это Ваше право, отказаться от договора в любой момент и потребовать возврата денег за период, в котором услуги еще не были оказаны. Это право предусмотрено законом, отказать они Вам не имеют права:

Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако могут быть проблемы с подтверждением оплаты. Если они скажут, что не получали наличные средства и никаких иных доказательств оплаты у Вас не будет, то часть средств которую Вы оплатили наличными Вы вернуть не сможете.

Сейчас порядок действий следующий:

1. Пишите им претензию с требованием вернуть деньги.

Если откажут, то

2. Обращайтесь в суд.

Претензию нужно подать по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

4. Из 8 недель коучинга должно быть 8 очных занятий. Я присоединился к группе с 3 го занятия: по существу за 2 пропущенных мне обещана видеозапись 2х первых занятий (её не предоставили, каждый раз ссылаясь, что монтируют спецы), вместо пообещали 2 часовых личных консультации, предоставлена одна. И посетил очно 3 занятия. Итог из 8 — 4
Вячеслав

За те занятия которые Вы пропустили Вам деньги возвращать не обязаны, только за еще будущий период можно вернуть.

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Дмитрий, дело обстоит так, что занятия не были пропущены. Я предварительно договорился, что приеду только к 3 ему занятию. Ранне не было просто физической возможности. Мне было устно обещано, что будет сделана запись, которую я получу при первой встрече. О как...

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Вячеслав!

Уточните, пожалуйста, несколько моментов:

1) был ли у вас какой-то официальный письменный договор на обучение?

2) сохранились ли у вас квитанции о произведенной оплате?

3) идентифицированный ли у вас яндекс-кошелек, с которого вы платили? (оформлен ли официально на ваше имя?)

4) успели ли вы пройти какое-то обучение?

Проблема у вас состоит из нескольких частей:

1) вернуть то, что оплачено через сбербанк

2) вернуть то, что оплачено через яндекс.деньги

3) вернуть то, что оплачено наличными.

Свозвратом наличных могу сказать сразу — задача почти невозможная. Подтверждающих документов у вас нет, свидетели если даже есть, то в данной ситуации они помогут мало. Так что помочь именно с этой частью, боюсь, будет трудно.

Что касается остальных двух пунктов (где подтверждение оплаты у вас есть) — то тут шансы нормальные.

С советами коллег не, предлагающих расторгнуть договор на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, не совсем согласен по следующим основаниям:

а) как такового договора с тренинговым центром у вас нет. Трудно расторгнуть то, чего нет.

б) предоплату вы перечисляли на разные счета (то на яндекс, то лично руководителю центра) — перечисления были в счет разных лиц, и ни одно из них не пошло к тренинговому центру как к юридическому лицу. А значит и претензии должны быть к физическим лицам, которым вы перечисляли деньги. А не к тренинговому центру.

Я вижу план действий следующий:

1. Направляете в адрес центра и физлиц, которым вы перечисляли деньги, претензию с требованием вернуть деньги. Ссылаетесь на ст. 1102 Гражданского Кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть пишете про то, что договора у вас не было заключено, услугу вы не получили, оснований платежей не было указано, а значит они получили неосновательное обогащение. И оно должно быть возвращено вам в срок 10 дней с момента получения ими данной претензии.

Также напишите про то, что вынуждены будете обратиться в суд в случае невыполнения ваших требований. Что возложите на них судебные расходы (госпошлина + стоимость услуг юриста). Что насчитаете им проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 Гражданского Кодекса.

А также процитируйте на всякий случай статью 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И напишите, что будете вынуждены обратиться в Органы внутренних дел за защитой своих прав и для привлечения их к уголовной ответственности. Укажите, что считаете их отказ вернуть деньги обманом с их стороны, и что отказывая вам вернуть ваши деньги, они фактически совершают мошеннические действия.

Это больше психологическая атака, но часто помогает.

2. Если деньги вам все же возвращать откажутся, тогда придется идти в суд. Основания я уже указал выше — статья 1102 ГК РФ. Неосновательное обогащение должно быть возвращено потерпевшему.

Успехов вам!

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Добрый день. Григорий.

1. Договора я от них так и не дождался. Нет.

2. Квитанций и ПКО мне так же по требованию не дали.

3. ЯД да на меня.

4. Из 8 недель коучинга должно быть 8 очных занятий. Я присоединился к группе с 3 го занятия: по существу за 2 пропущенных мне обещана видеозапись 2х первых занятий (её не предоставили, каждый раз ссылаясь, что монтируют спецы), вместо пообещали 2 часовых личных консультации, предоставлена одна. И посетил очно 3 занятия. Итог из 8 - 4

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам нужно направить им письменную претензию о расторжении договора и о возврате денежных средств за вычетом понесенных ими фактических затрат.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но скорее всего придется обращаться в суд, если они уже добровольно вам отказали.

Как вы с ним договаривались об обучении? Переписка по электронной почте?

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Добрый день, Анна.

Да, переписка по emai-l и вся переписка в чате FB сохранена в отдельном файле

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять мне для восстановления моих гражданских прав
Вячеслав

Здравствуйте возможно вернуть деньги за оставшееся время обучения, для этого необходимо составить претензию, ссылаясь на статью 32 ЗЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

У Вас был договор на обучение?

Примерный образец претензии прикрепляю. С уважением, Александр.

Договора я от них так и не дождался. Нет.
Вячеслав

Без договора на оказание данных услуг через суд вернуть деньги будет крайне сложно.

Неизвестно о скольки занятиях вы договорились.

Считаю, что данный вопрос нужно пытаться урегулировать мирным путем, возможно после письменной претензии вам пойдут навстречу.

По поводу неосновательного обогащения не согласен, услуги все-таки вам какие то, но оказывали..

С уважением, Александр.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор Вы хоть какой-нибудь заключали?

Из того, что вы рассказали, следует, что вернуть деньги сможете только в том объеме, который подтвержден, т.е. те, что были отданы на руки, вернуть не сможете, т.к. подтвердить передачу будет не чем

Рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, что по семейным обстоятельствам вынуждены расторгнуть договор и просите вернуть деньги, срок для ответа согласно закона им предоставляется в 10 дней + пересылка по почте ( 15-17 дней), если не поступит ответ, то обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства в суд. порядке

Статья 32 ФЗ «О Защите прав потребителей» Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги) Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Так же насчитаете проценты за пользование деньгами, компенсацию морального вреда, согласно ст 15 закона

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится, вправе подать иск по месту своего жительства, закон так же это позволяет сделать

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Добрый день. я даже сейчас не могу добиться ИП ли? похоже все намного хуже...

1. Договора я от них так и не дождался. Нет.
Вячеслав

Подтверждением будут платежные документы, в назначении платежа что-либо указывали?

Квитанций и ПКО мне так же по требованию не дали. 3. ЯД да на меня.
Вячеслав

Так же в претензии укажите, что прошу предоставить договор на обучение

Из 8 недель коучинга должно быть 8 очных занятий. Я присоединился к группе с 3 го занятия: по существу за 2 пропущенных мне обещана видеозапись 2х первых занятий (её не предоставили, каждый раз ссылаясь, что монтируют спецы), вместо пообещали 2 часовых личных консультации, предоставлена одна. И посетил очно 3 занятия. Итог из 8 — 4
Вячеслав

Так и просите в претензии прошу вернуть денежные средства за вычетом проведенных занятий

Добрый день. я даже сейчас не могу добиться ИП ли? похоже все намного хуже…
Вячеслав

У вас ИНН есть их?

,
Дмитрий, дело обстоит так, что занятия не были пропущены. Я предварительно договорился, что приеду только к 3 ему занятию. Ранне не было просто физической возможности. Мне было устно обещано, что будет сделана запись, которую я получу при первой встрече. О как…
Вячеслав

Так же в претензии укажите, что по устной (либо может есть переписка) договоренности прошу предоставить запись уроков, в противном случае буду вынужден обратиться в суд

Наверняка на сайте, где вы их нашли имеется какая- то инфа, по которой их можно идентифицировать