Договор Вы хоть какой-нибудь заключали?
Из того, что вы рассказали, следует, что вернуть деньги сможете только в том объеме, который подтвержден, т.е. те, что были отданы на руки, вернуть не сможете, т.к. подтвердить передачу будет не чем
Рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, что по семейным обстоятельствам вынуждены расторгнуть договор и просите вернуть деньги, срок для ответа согласно закона им предоставляется в 10 дней + пересылка по почте ( 15-17 дней), если не поступит ответ, то обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства в суд. порядке
Статья 32 ФЗ «О Защите прав потребителей» Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги) Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).
Так же насчитаете проценты за пользование деньгами, компенсацию морального вреда, согласно ст 15 закона
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Штраф в размере 50% от суммы иска
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится, вправе подать иск по месту своего жительства, закон так же это позволяет сделать
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
За те занятия которые Вы пропустили Вам деньги возвращать не обязаны, только за еще будущий период можно вернуть.
Дмитрий, дело обстоит так, что занятия не были пропущены. Я предварительно договорился, что приеду только к 3 ему занятию. Ранне не было просто физической возможности. Мне было устно обещано, что будет сделана запись, которую я получу при первой встрече. О как...