Правомерны ли действия досудебных взысканий?

Мне вчера по телефону позвонили из отдела досудебных взысканий и сказали, что в случае не уплаты они позвонят на работу и приедут ко мне домой, а также были слова с угрозами. Как мне поступить? Платить я не отказывалась, просто сказала, что оплата будет после 16 мая. Но они меня не услышали. Как мне быть?

, Елена, г. Пенза
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне вчера по телефону позвонили из отдела досудебных взысканий и сказали, что в случае не уплаты они позвонят на работу и приедут ко мне домой,

на Вас просто пытаются оказывать психологическое давление (по просту говоря, пугают, не значит, что «от слов перейдут к делу»)

Платить я не отказывалась, просто сказала, что оплата будет после 16 мая

уведомлять об этом рекомендуется не устно (говорить что-либо звонившим бесполезно), а в письменном виде

с уважением,

Елена

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и(или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1)личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2.Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности (ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

с уважением,
Елена

Клиент, г. Пенза

Спасибо.

А если разместили фото сына в Интернете, что он должник. Как быть?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действия данной службы незаконны. Максимум что они могут себе позволить позвонить и вежливо напомнить о существовании задолженности. По поводу угроз и вымогательства можете обратиться с заявлением в полицию.

А если разместили фото сына в Интернете, что он должник. Как быть?
Елена

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Пока в действиях кредитора никаких незаконных действий не усматривается.

уведомлять об этом рекомендуется не устно (говорить что-либо звонившим бесполезно), а в письменном виде
Каторжевская Елена Николаевна

Это плохой совет. Как говорится, все что вы напишете впоследствии может и будет использовано против вас.

Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Елена, я бы предложил Вам написать заявление в обслуживающий Ваш кредит банк с указанием причин нарушения сроков оплаты по кредиту и просьбой разобраться в причинах некорректного поведения сотрудников банка (если это были именно сотрудники банка, а не так называемые коллекторы)

Также если данными лицами будут предприниматься какие-либо незаконные действия (а законными в вашей ситуации являются только претензионный и судебный порядок взыскания), то вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данных лиц к административной по ст. 19.1 КоАП РФ либо уголовной по ст.330 УК РФ ответственности за самоуправство.