Общение с чиновниками при помощи третьих лиц

Надо ли иметь какой либо подтверждающий или правоустанавливающий документ представителя при общении с чиновником, если лицо чьи интересы рассматриваются находится тут же?

Пришел со своей подругой(не расписаны) к приставу, чтобы выяснить почему ей не приходят алименты от бывшего молодого человека на их общего ребенка. Она девушка робкая и боится связываться с госаппаратом, на веру берет все что ей скажут в кабинетах. Поэтому я решил взять ситуацию в свои руки. До визита посоветовал ей записать все вопросы, которые надо задать на листочек, чтобы потом получать конкретные ответы на конкретные вопросы. После первого же вопроса подружка растерялась от "отмазок" пристава и забыла читать вопросы с листочка. На простой вопрос, практически односложный начал, выдавать поток информации уводя куда то в сторону. Я решил вмешаться в беседу и стал закидывать уточняющими вопросами пристава. Наверно поняв, что я более чётко понимаю, что мы хотим услышать от пристава, он поинтересовался кто я и узнав, что я не родственник и не муж потребовал заверенные документа представителя. Я не ожидал такого вопроса и так как не знаю, где в законодательстве есть полномочия представителей и есть ли они вообще решил не конфликтовать и спокойно подождать, что подружка начнет говорить. В итоге ответов на нужные вопросы до конца не получили. В связи с этим уточню вопрос - имеет ли право чиновник не отвечать на вопросы или выставить третье лицо за дверь, которое по дружески пытается помочь в решении сложной ситуации? Если не имеет право, то на что ссылаться в разговоре с ним о превышении его полномочий?

, Виталий, г. Мурманск
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам необходима нотариально заверенная доверенность от Вашей девушки, даже если вы вместе пришли к приставам. Без такой доверенности действительно с Вами там никто разговаривать не будет.