8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избиение, угроза жизни, незаконное проникновение в жилье

Соседи в коммунальной квартире торгуют разбавленным спиртом круглосуточно. Участковый не реагирует, просит предоставить фото-доказательства. Я приехала в Подмосковье в комнату к своей маме и засняла моменты торговли. Сосед(ранее сидевший), рассказал по телефону своей жене о съемке. В 21-00 я с мамой пили чай в своей комнате. К нам ворвались жена соседа со своей мамой. Осыпая нас нецензурной бранью избили и угрожали зарезать. В момент их проникновения в комнату я успела включить камеру. Все угрозы запечатлены на видео. Мы вызвали скорую и полицию. Написали заявление о возбуждении уголовного дела и сняли побои в больнице. У мамы гипертнонич кризис, стресс от нападения, возникли боли в сердце. У меня ушиб, сотрясение и ссадины. Полиция забрать соседку отказалась, мотивируя тем, что у них негде их передерживать. На следующий день я вызвала мужа и в его сопровождении вернулась домой. Через день боли в голове не прошли. я пошла в травмпункт. где вызвали скорую и я попала в больницу. Диагноз сотрясение мозга. Выписали под наблюдение невролога. Есть опасение, что участковый будет бездействовать, как и было ранее. Какой порядок наших действий? Могу ли я подать в суд не по месту происшествия, а по месту прописки?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Есть опасение, что участковый будет бездействовать, как и было ранее.
Елена

Елена, очень жаль, что Вы попали в такую историю. Ваши ошибки в действиях стоили здоровья Вам и Вашей маме.

Соседи в коммунальной квартире торгуют разбавленным спиртом круглосуточно.
Елена

Вам надо было ни устно с участковым беседовать по этому поводу, а обратиться с заявлением письменным в полицию.

Участковый не реагирует, просит предоставить фото-доказательства.
Елена

Когда это стало возможным поручать гражданам собирать доказательства о правонарушениях. Этим имеют право заниматься только правоохранительные органы. Даже детективы для осуществления своей деятельности получают лицензии, и то круг их возможностей сильно ограничен. Собиранием доказательств могут заниматься адвокаты, но это все прописано в соответствующих законах.

Потом ваши фото и видео куда-бы вы их не представили вряд ли могут быть признаны доказательствами.

Участковый от лени своей просто пошутил. Вы теперь и не докажите, что он вам сказал такую глупость сделать. Такое ощущение, что произошло все на краю земли.

Люди торгуя алкоголем деньги зарабатывают, а вы у них этот кусок решили отобрать. Хорошо отделались еще, могли поубивать.

При проверке по факту причинения телесных повреждений можете еще написать заявление о незаконном проникновении в жилище, чтобы принимали решение и по данному факту, а также об угрозе убийством.

В суд по телесным повреждениям не торопитесь подавать. Дождитесь заключения СМЭ. По результатам СМЭ будет определяться квалификация преступления по побоям. Возможно это будет дело частного обвинения, но если вред здоровью установят средней тяжести, то расследованием будет заниматься полиция.

По поводу продажи алкоголя. Об этом также надо сообщить в полицию. Но предоставление ваших фото-видео-доказательств может стать причиной разбирательства в отношении вас самих.

По всей этой истории напишите жалобу на участкового, такую развернутую
по той же хронологии, что и здесь указали в прокуратуру. Возможно результата не будет, но отношение участкового измениться к своей работы. Аналогичную жалобу
руководству ОВД района и УВД Московской области, чтобы проводили служебную проверку по факту бездеятельности участкового.

С такой историей лучше обратиться за помощью к адвокату лично, чтобы помимо того, что вы рассказали он вам задал вопросы, определил юридически значимые моменты и помог по правовым вопросам, а также в написании жалобы на участквого.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, спасибо за развернутую консультацию. С удовольствием обратилась бы к Вам за ведением моего вопроса, если это возможно в данном случае. Я не против сама за себя отвечать в суде, если за моей спиной будет опытный в этих вопросах человек. Сложно выбрать и довериться адвокату. А знакомого у меня нет. У меня возникло ощущение, что Вы и опытный и порядочный человек в одном лице. Нашли время и все детально написали. Если возможно данное сотрудничество, я пришлю Вам все материалы, что писала и какие ответы получала. А Вы напишите сколько будут стоить Ваши услуги. С уважением, Елена

Елена, давайте тогда так. Вышлите все документы, которые у вас есть.
Опишите события по датам, и сами происшествия более обстоятельно, что
помните, как происходило. Я почитаю, подумаю, что нужно сделать, а потом
поговорим обо всем остальном.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015