Гарантийный ремонт автомобиля

Приехал к Дилеру с проблемой (непонятные стуки в ходовой при наборе скорости) предположительно шрус. Провели диагностику нечего не обнаружили, сказали покатайся ещё. Проблема не пропала. Как заставить сервис сделать ремонт?

В сервисе просто не хотят искать проблему, и всеми способами уклоняются от гарантийного ремонта

, Артём, г. Белгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как заставить сервис сделать ремонт? В сервисе просто не хотят искать проблему, и всеми способами уклоняются от ремонта
Артём

Добрый день Артём!
Советую Вам написать претензию с требованием устранить недостаток. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, устранить недостаток обязаны в течении 45 дней. В случае если данный срок будет нарушен у Вас есть право согласно пункту 1 статьи 18 и пункту 2 статьи 23 ЗЗПП — требовать расторжения договора и возврата денег!

Также согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть в претензии я советую Вам потребовать проведение проверки качества в Вашем присутствии и только после этого пусть забирают ТС и ремонтируют!
Если же при проверки качества они также будут говорить, что всё нормально не чего не видим- потребуйте за их счёт проведение экспертизы.

Экспертизу Вы можете провести сейчас и самостоятельно, а потом выставить им счёт за эту экспертизу и требование устранить недостатки!
То есть получается, что варианта 2.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как заставить сервис сделать ремонт? В сервисе просто не хотят искать проблему, и всеми способами уклоняются от ремонта
Артём

Добрый день, Артем.

Порядок действий у Вас должен быть следующий:

1. Обратиться к дилеру с письменной претензией, в которой потребовать провести диагностику и ремонт автомобиля, укажите свой номер телефона, чтобы они не могли в дальнейшем сказать, что просто не могли с Вами связаться. Претензию лучше либо направить по почте с уведомление о вручении и описью вложения, либо подать нарочно в двух экземплярах, на втором Вам поставят штамп о приеме с указанием даты, этот экземпляр останется у Вас.

2. Если реакции у дилера не последует, то Вы можете за свой счет провести диагности и ремонт автомобиля в любой сервисе, после чего обратиться к дилеру уже с новой претензией и потребовать вернуть деньги за ремонт автомобиля, которые Вы отдали третьему сервису.

3. Если же реакции не последует, то Вы уже можете обратитьсяс исковым заявлением в суд и потребовать возврата уплаченных за ремонт у третьего сервиса денежных средств.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь всё просто в принципе.

Пишите письменную претензию дилеру, указываете, что есть недостаток и требуете устранить. Претензию или лично вручаете или по почте с описью вложения. Срок для исполнения ставите 10 дней.

Если дилер или опять не найдёт неисправность, или не ответит, то проводите диагностику за свой счёт и вновь обращаетесь к дилеру с требованием отремонтировать. Если опять не будет реакции, то ремонтируете сами где то и счёт дилеру. Не захочет оплачивать, обращаетесь в суд и взыскиваете стоимость ремонта и диагностики, неустойку, а так же моральный вред и штраф по ЗОЗПП.

Сразу после своей диагностики не рекомендую ремонт производить, иначе может гарантия слететь. Лучше еще раз дилеру требование предъявить, чтобы было доказательство. что Вы обращались к нему и проблема была подтверждена.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем. Согласен с коллегами, можете обратиться к диллеру.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. N 2300-1 продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Вам нужно обращаться в претензионном порядке к изготовителю (ст. 6 Закона о защите прав потребителей) либо к уполномоченному представителю изготовителя (возможно, как указали коллеги — это официальный дилер, продавший Вам автомобиль).

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В силу п. 1 ст. 18 названного закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом о ЗПП сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Автомобили легковые согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11 г. N 924 относятся к технически сложным товарам.

Как заставить сервис сделать ремонт?
Артём

Только путем направления качественно составленной претензии, направленной в адрес изготовителя (его представителя),, после получения которой официальный представитель оценит перспективу либо произвести ремонт по гарантии, либо произвести возврат денег и прием автомобиля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, день добрый! В сложившейся ситуации можно попробовать поступить следующим образом.

Обращаетесь к дилеру с письменной претензией, в которой просите произвести диагностику Вашего автомобиля, по результатам которой требуете устранить выявленные в нем недостатки. Претензию стоит отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, также можно продублировать ее посредством обращения через соответствующий сайт сервиса.

Кроме того, (я так поступал в своем случае), можно обратиться в головную организацию дилера (если это сетевой салон) или непосредственно на сайт официального представителя торговой марки автомобиля в России.

В том случае, если Вам откажут в проведении диагностики и ремонте. Вы вправе произвести ее за свой счет на любой СТОА (главное, чтобы Вам выдали документ, подтверждающий наличие дефекта). После чего можете обратиться в суд с требованием о понуждении ремонта.

Главное в данной ситуации, что обнаруженный дефект носил производственный характер.

Что касается, возможности реализации иных прав представленных ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», то реализовать их (речь о замене автомобиля или отказа от договора купли-продажи и возврата денег) с учетом предоставленной Вами информации не получиться.

Учитывая, что автомобиль относится к категории технически сложных товаров и реализации данных требований чаще всего осуществляется в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Под существенным недостатком товара следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

К описанной Вами ситуации ни один из данных критериев не относится.

Таким образом, у Вас пока лишь один путь или требовать от дилера проведения диагностики автомобиля с устранением выявленных по ее результатам недостатков. Или самостоятельно определять дефект (посредством проведения той же самой диагностики на любой станции технического обслуживания или проведения экспертизы), с последующим предъявлением требований об устранении данного дефекта, в том числе путем обращения в суд.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Артем!

Рекомендации данные моими уважаемыми коллегами справедливы при следующем условии, что «дилер», как Вы его называете является действительно организацией, обязанной осуществлять гарантийное обслуживание и ремонт автомобилей производителя, то есть имеет подобные обязательства перед Вами. Для этого должен быть договор между «дилером» и организацией-изготовителем Вашего автомобиля. Этот договор надлежит проверить. Договор может быть размещен на видном месте или можно его затребовать в организации-изготовителе или же у самого «дилера».

При наличии обязательств проведения бесплатного гарантийного обслуживания, можно: написать претензию «дилеру», получить отказ, обратиться в другую СТО, сделать ремонт и взыскать с «дилера» стоимость работ и все, что предусмотрено Законом о защите прав потребителя.

В том случае, если бесплатно подобный ремонт не осуществляется, то и взыскать деньги с «дилера» за ремонт в другой организации нельзя (он ведь не обязан бесплатно делать). В этом случае, можно обратиться в другую организацию для проведения диагностики и получив диагностику или заключение в котором указывается перечень необходимых работ или дефектовку, где указано, что выявлены такие-то недостатки, можно направлять претензию «дилеру» с приложением заключения (дефектовки) с требованием провести необходимый ремонт, а в случае отказа — обращаться в суд с требованием о понуждении «дилера» к выполнению таких работ.

P.S. Всегда есть в подобных случаях возможность направить жалобу на «дилера» изготовителю

С уважением, С.Сергеев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже указано, у Вас 2 выхода

  • 1. Претензия — менее затратный путь

Приведу Вам ее примерную форму

В ООО «Автомобиль»

от: Ф.И.О.

Адрес:

Тел:

ПРЕТЕНЗИЯ

,,,,,, 2015 года в Вашем ООО мной был приобретен автомобиль «Машина», VIN… с гарантийным сроком… месяцев.

… 2015 года, то есть в переделах гарантийного срока, при эксплуатации данного транспортного средства мной установлено, что при наборе скорости, предположительно в ходовой части автомобиля, без ощутимой локализации, четко слышны стуки и иные механический звкуи неясного происхождения.

Для устранения данной проблемы, я обратился (куда именно), специалисты которого продиагностировав автомобиль, не нашли неисправности, высказав только свои предположения об их природе.

Однако в настоящее время проблема не пропала, указанные механические звуки слышны при наборе скорости.

Считаю, что в данном автомобиле имеется неисправность

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соотвествии с изложенным требую, принять для проверки данное траспортное средство и в случае необходимости провести проверку и экспертизу его качества, уведомив меня о времени и месте его проведения.

В случае выявления недостатка за который отвечает продавец, провести устранение данного недостатка

Напоминаю Вам, что в случае ненадлежащего исполнения Вами своих обязанностей, я прибегну к судебной защите своих прав, что может повлечь для Вас существенное увеличение Ваших расходов, включая судебные расходы, а так же выплату по решению суда неустойки, суммы компенсации морального вреда и штрафа

Число, подпись

  • 2. Защита своих прав в суде

В этом случае Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, для установления причины стуков и получить там заключение

Если экспертиза подтвердит производственный характер недостатка, то обращаться в суд с требованием взыскания с Дилера суммы, потраченной на экспертизу, на представителя, возмещения морального вреда, неустойки и штрафа, а так же об обязании провести ремонт автомобиля за свой счет

Если что не понятно — спрашивайте

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться с претензией к дилеру.либо в главный центр дилерской организации.претензию составляйте правильно с указанием тех статей которые были перечислены выше моими коллегами в случае отказа или если совсем неответят по истечении 10 дней после отправки претензии, обращайтесь в суд.в суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.так же можете требовать неустойку.штраф 50%.моральную компенсацию и расходы на оплату юриста представителя согласно ст.100 ГПК