8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в суде доказать, что зарплата была серая?

Как доказать в суде, что з/п была серая, если в трудовом договоре не стоит з/п? Это возможно?

, Alex man, г. Москва
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Размер заработной платы не может доказываться свидетельскими показаниями. При отсутствии письменных доказательств взыскивается зарплата в размере минимальной оплаты труда. В 2015 он составляет 5865 руб. в месяц.

1
0
1
0

Представляйте любые письменные доказательства. Здесь много е зависит от усмотрения судьи. Как правило, судьи лояльны по отношению к работникам, поскольку они являются более «слабой» стороной в процессе с работодателем.

1
0
1
0
Alex man
Alex man
Клиент, г. Москва

А как правильно сформулировать в исковых требованиях? Ведь нет такого термина как серая з/п.

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Можно взять справку в стат отделе о средней заработной платы по вашей специальности в городже, рекламные объявления о вакансиях с указанием зп.

1
0
1
0
Alex man
Alex man
Клиент, г. Москва

Эти доказательства есть, и есть аудиозапись разговора с работодателем. Можно попробовать с ними, или вероятность очень мала?

Недавно мы в суде доказали тот размер, который фактически платили, брали справки с других организаций по размеру за такой же профессии. Использйуте все что есть, второго шанса не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2015