Блокировка зарплатной карты

Добрый день. Сбербанк заблокировал зарплатную карту. После уточнения баланса, на карте оказалось минус 380тыс.р. После звонка в банк, сказали что карта арестована по требованию судебных приставов.Звонков и писем из суда, от приставов не было. Что делать? На карту переводится зарплата и других источников существования нет.

, Вероника, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вероника.

В описанной ситуации рекомендовал бы обратиться с заявлением к работодателю о переводе заработной платы на счёт в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту Вашей регистрации. Можно посмотреть информацию в банке исполнительных производств. Такой сервис есть на сайте ФССП.

Повестки в суд, постановление о возбуждении исполнительного производства направлялись по месту регистрации заказными письмами. Даже если Вы их не получали, с точки зрения гражданского процесса Вы считаетесь уведомленным.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. На сайте ФССП данных по ФИО нет. Вопрос в том, что на карту поступила зарплата за прошлый месяц и пропала. А жить как-то надо.

Всю зарплату в счет погашения долга списывать нельзя. Обратитесь к приставу. Скорее всего, деньги еще не списали, а заблокировали.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Претензию в банк и поход к приставам.