Продажа одной недвижимости и покупка другой

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я купила комнату за материнский капитал в г. Екатеринбурге. И щас хочу её продать и купить другую недвижимость Надо ли оформлять доли на детей? и надо ли обращаться в органы опеки?

, Надежда, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо ли оформлять доли на детей? и надо ли обращаться в органы опеки?

Да, поскольку Вы приобрели комнату за счет средств материнского капитала, Вы дали обязательство по оформлению долей в праве на данную комнату.

Чтобы произвести продажу долей, принадлежащих детям, необходимо обратиться за разрешение в органы опеки и попечительства по месту жительства детей.

Органы опеки и попечительства дадут разрешение только при условии, что в приобретаемом недвижимом имуществе детям выделят доли, соразмерно тем, которые у них были.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна