Имет ли право единственный собственник снять с регистрации несовершеннолетних детей

при разводе с мужем, я осталась без регистрации в Москве, двое несвовершеннолетних детей прописаны с рождения по месту регистрации отца. Квартира, где они зарегистрированы, полностью приватизирована дедом (бывш.свекром) задолго до их рождения.

После развода я с двумя детьми проживаю "на птичьих правах" в квартире, которая также при покупке была оформлена на бывш.свекровь... :( периодически при размолвках мне дают понять, что нас могут оттуда выселить. ВОПРОС: имею ли я право проживать с детьми по месту их регистрации - в квартире бывш.свекра? имею ли я право на постоянную регистрацию по месту регистрации детей? имееет ли бывш.свекр право снять детей с регистрационного учета на том основании, что он единственный собственник жилплощади? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Снять с регистрации несовершеннолетних без согласия родителей не смогут, только в судебном порядке.

имею ли я право проживать с детьми по месту их регистрации — в квартире бывш.свекра?
Татьяна

А отец детей проживает в этой квартире? Если нет, то можно попробовать обратиться в суд для решения о проживании вас по месту регистрации детей на определенный срок, например, до совершеннолетия.

имею ли я право на постоянную регистрацию по месту регистрации детей?
Татьяна

Нет, не имеете.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Только по соглашению с собственником квартиры.

Дело в том, что если нет никакого соглашения с собственником квартиры, то при неприязненных отношениях он вправе поставить вопрос о Вашем выселении, причем с детьми. Либо добровольно, либо через суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

имею ли я право проживать с детьми по месту их регистрации — в квартире бывш.свекра?
Татьяна

Поскольку после расторжения брака вопрос о детях был разрешен таким образом, что они остались с Вами, то до тех пор, пока Ваши дети зарегистрированы в этой квартире и имеют право пользования (проживания), Вы как их законный представитель вправе проживать вместе с ними. Даже без регистрации.

имею ли я право на постоянную регистрацию по месту регистрации детей?
Татьяна

Нет, постоянная регистрация — это исключительно добрая воля собственника. Ваши дети имеют право на проживание и регистрацию в этой квартире только до достижения ими совершеннолетия. После этого собственник вправе выселить их в судебном порядке. Поэтому говорить о Вашем праве на постоянную регистрацию преждевременно…

имееет ли бывш.свекр право снять детей с регистрационного учета на том основании, что он единственный собственник жилплощади?
Татьяна

Он имеет право заявить такие требования в суде. Но не думаю, что суд удовлетворит такое требование, поскольку у мамы нет места регистрации, а выселить детей на улицу никто не позволит. И пока Вы как законный представитель не пожелаете их снять с регистрации, никто этого не сделает.

Удачи!

мне для самоуспокоения нужно понимать, что если вдруг свекровь очень попросит нас оттуда выселиться, у нас есть право проживать в квартире свекра?
Татьяна

Вот сейчас такое право есть. Но чтобы его не лишиться в случае оперативного обращения свекра в суд с иском о признании Вас и детей не приобретшими право пользования (поскольку ни дня там не проживали), Вам уже сейчас следует подумать о том, чтобы в квартире свекра появились детские и Ваши вещи, чтобы соседи видели Вас и детей. То есть необходимо уже начать пользоваться той квартирой, где есть постоянная регистрация детей.

Если же с момента регистрации никто там не проживал и проживать не будет, то и права никто не приобрел, что будет свекром успешно доказано в суде…

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вас могут, а детей нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Вы не имеете права на регистрацию по месту регистрации детей, к сожалению.регистрация возможна только с согласия собственника. Но можете с ними проживать как их законный представитель.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

имею ли я право проживать с детьми по месту их регистрации — в квартире бывш.свекра?
Татьяна

Имеете право с согласия собственника. В связи с тем, что вы уже зарегистрированы, значит такое согласие есть.

имею ли я право на постоянную регистрацию по месту регистрации детей?
Татьяна

Это дети имеют право на регистрацию по месту жительства одно из родителей.

имееет ли бывш.свекр право снять детей с регистрационного учета на том основании, что он единственный собственник жилплощади?
Татьяна

Нет. снять с регистрационного учета без вашего согласия возможно только в судебном порядке на основании п.31 Постановления Правительства о регистрации и снятии с учета по месту жительства и месту регистрации.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

имею ли я право проживать с детьми по месту их регистрации — в квартире бывш.свекра?
Татьяна

Имеете право с согласия собственника. В связи с тем, что вы уже зарегистрированы, значит такое согласие есть.

имею ли я право на постоянную регистрацию по месту регистрации детей?
Татьяна

Это дети имеют право на регистрацию по месту жительства одно из родителей.

имееет ли бывш.свекр право снять детей с регистрационного учета на том основании, что он единственный собственник жилплощади?
Татьяна

Нет. снять с регистрационного учета без вашего согласия возможно только в судебном порядке на основании п.31 Постановления Правительства о регистрации и снятии с учета по месту жительства и месту регистрации.

Желаю удачи!

Извините, уточню немного свой ответ. Вы можете проживать по месту жительства детей как их законный представитель.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва
при разводе с мужем, я осталась без регистрации в Москве, двое несвовершеннолетних детей прописаны с рождения по месту регистрации отца. Квартира, где они зарегистрированы, полностью приватизирована дедом (бывш.свекром) задолго до их рождения. После развода я с двумя детьми проживаю «на птичьих правах» в квартире, которая также при покупке была оформлена на бывш.свекровь… :( периодически при размолвках мне дают понять, что нас могут оттуда выселить. ВОПРОС: имею ли я право проживать с детьми по месту их регистрации — в квартире бывш.свекра? имею ли я право на постоянную регистрацию по месту регистрации детей? имееет ли бывш.свекр право снять детей с регистрационного учета на том основании, что он единственный собственник жилплощади? Заранее спасибо.
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

В такой ситуации вы можете считать себя защищенной, но до момента наступления совершеннолетия детей. Объясню свою точку зрения.

Как выше коллега Баскаков привел выдержку из постановления Пленума Верховного суда, вы видите, что ваши дети сохраняют право пользования жилым помещением по месту жительства отца. Если после расторжения брака решением суда установлено, что дети остаются проживать с вами, то вы можете так же в судебном порядке требовать вселения (читай — регистрации по месту жительства) к своим детям, как их законный представитель. Но, поскольку ваше право пользования жилым помещением производно от права пользования жилым помещением ваших детей, то вы приобретете такое право только до того момента, как ваши дети достигнут совершеннолетия, либо будут объявлены эмансипироваными. Следовательно, вы можете претендовать на временную регистрацию — до достижения младшим ребенком возраста 18 лет.

Здесь нужно иметь ввиду важный факт: для того, чтобы избавиться от вас, муж может просто поменять место жительства. До тех пор, пока отец ваших детей зарегистрирован в этом же жилом помещении, вы можете там проживать с детьми. Когда же он решит зарегистрироваться по новому месту жительства, то вам предстоит либо в судебном порядке вселять детей к отцу, либо ехать туда, где у вас есть место для проживания.

К вашему успокоению я могу сказать, что, поскольку собственник квартиры ваш свекор, то это уже плюс к вашему спокойствию — мужчины обычно куда как более ленивы, чем женщины. Для них сама постановка вопроса о том, что надо куда-то идти, где-то ждать, да еще в людном месте — это уже ужас. Поэтому, старайтесь не ссориться с бабушкой и дедушкой ваших детей, и будьте спокойны, по крайней мере в один день вас никто не выселит, процедура затянется на много месяцев, но и у вас есть права требовать и проживать.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, если я Вас правильно поняла, то у свекра в собственности своя квартира, в которой зарегистрированы Ваш муж и дети, а у свекрови своя квартира, в которой Вы проживаете с детьми без регистрации. Вы, Ваш муж и дети когда-нибудь жили в квартире свекра или просто зарегистрированы там? Где сейчас живет бывший муж?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день,

спасибо за ответ.

Вы совершенно правильно поняли. Отец детей и дети только зарегистрированы в квартире свекра. Отец жил там до 18 лет, а дети никогда не жили. Мы в свое время купили на общие деньги (наши с мужем и свекрови) двухкомнатную квартиру, которую полностью оформили на нее... и сейчас муж ушел, купил другую квартиру, а мы остались проживать там, где всегда жили, в квартире, которая юридически является собственностью свекрови. у нас там была временная регистрация, которую при разводе свекровь аннулировала.

мне для самоуспокоения нужно понимать, что если вдруг свекровь очень попросит нас оттуда выселиться, у нас есть право проживать в квартире свекра? и если вдруг отец оттуда выпишется, останется ли у нас такое право? у меня самой есть собственность в Нижнем Новгороде, квартира, которая пока не совсем пригодна для проживания.

с уважением, Татьяна

Татьяна, я вот представляют себе Вашу ситуацию.

Пока дети зарегистрированы в квартире свекра, они имеют право на проживание там. Вы тоже минимум до достижения младшим ребенком тоже можете там проживать. Для выселения и снятия с регистрационного учета необходимо решение суда.

Но, поскольку Ваш муж никогда не жил с квартире, не имеет там доли, то свекр может поставить вопрос о выселении Вас и детей и снятии детей с регистрационного учета, так как Ваш бывший муж не является членом семьи собственника в силу того, что не проживает с ним.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Если бы отец хотя бы проживал в квартире, то тогда можно было бы ставить вопрос о том, что Ваши дети являются членами семьи собственника как иждивенцы члена семьи собственника.

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть
признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли
им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Кроме того, что отец сам не проживает в квартире, еще и не было вселения в квартиру вообще.

Свекр может поставить вопрос о том, что ни Ваш муж, ни дети, не приобрели право на проживание в данной квартире, поскольку туда не вселялись.

С квартирой свекрови аналогично, она может потребовать Вашего выселения, так как Вы там вообще не зарегистрированы и не имеете право собственности.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется…
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации

Зарегистрировать к себе детей отца никто тоже обязать не может.

Вы пишете, что квартира свекрови была приобретена частично за счет Ваших с мужем совместных вложений. Если Вы сможете это документальной подтвердить, то тогда Вам нужно признавать данную квартиру общей собственностью и признавать за Вами право на определенную долю. Подумайте, может деньги для покупки данной квартиры снимались с какого-нибудь банковского счета (Вашего либо бывшего мужа). Нужно найти любые возможности подтвердить Ваше участие в покупке данной квартиры.

А когда и за какие средства бывший муж приобрел себе квартиру? Это было еще тогда, когда Вы состояли в браке или позже и за счет каких средств (собственных или частично совместных)? Думаю, что нужно думать в этом направлении. Нужно пытаться отбить у свекрови часть квартиры.

А пока можете вселиться в квартиру по месту регистрации.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

В общем печально, но собственники выпишут вас с детьми через суд на раз. Так как они не родители ваших детей. Вот в чем проблема. У деда вы с детьми не проживаете, поэтому утратили право пользования. У свекрови вы не прописаны, поэтому выкинут на улицу. Хитрецы ваши бывшие родственники.