Рассрочка кредитного долга

Вопрос по кредиту, я брал кредит в банке, погашал его. Через какое-то время у меня родился 2-й ребёнок, и моя финансовая ситуация ухудшилась, сильно ухудшилась. Я не оплачивал кредит в течении полугода, сейчас обратился в банк с вопросом, могу ли я заключить договор о рассрочке оставшейся задолженности и готов выплачивать свой долг. Но мне в довольно грубой форме ответили, что мой кредит в ближайшие дни будет перепродан в МБА финанс, и я должен оплатит полную стоимость кредита. На мои слова что я не располагаю полной суммой и мне негде её взять мне сказали что это не их проблема. Есть ли хоть какой то шанс получить рассрочку по задолженности?

, Евгений, г. Георгиевск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Предоставление реструктуризации кредита это право, а не обязанность банка. Если банк не согласен, то заставить его невозможно. Вы можете попробовать попасть на встречу с руководителем банка/филиала и попробовать решить вопрос непосредственно с ним, так как сотрудники отделов по работе с просроченной задолженностью и службы безопасности редко идут на контакт.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Но мне в довольно грубой форме ответили, что мой кредит в ближайшие дни будет перепродан в МБА финанс

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора (заключенного с банком), действия банка будут незаконны.

с уважением,

Елена