Увольнение по собственному желанию перед декретным отпуском

Здравствуйте. работодатель вынуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2,5 месяца перед декретным отпуском. какие пособия я смогу получать если встану на учет в центр занятости как безработная.

, Олеся Алексеевна, г. Арсеньев
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Олеся Алексеевна. Если уволитесь по собственному желанию, то пособие будут зависеть от размера вашей заработной платы. Лучше не увольняйтесь, уволить беременную женщину по закону нельзя, берите лучше больничные и дотяните до выхода в декрет, возьмите отпуск если есть до декрета. Если уволитесь по собственному желанию, то не сможете получить больничные по беременности и родам, т.к. будете не работающая.