8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают долг

Дал большую сумму в долг что делать? долг не возвращают уже 8 месяцев. Я не взял расписку с "друга" встречались мы одни на один, давал деньги якобы на покупку квартиры, говорил не хватает, сумма не маленькая, не готов просто об этом забыть.

, Сергей Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

без расписки взыскать деньги будет крайне сложно. На свидетельские показания вы так же не можете ссылаться, возможно есть какая либо переписка с другом, можно попробовать записать на диктофон где он признает что должен денег, но это все будет косвенным доказательством. С такими доказательствами шансы взыскать долг не очень большие. Единственное — простите написать вам расписку сейчас.

1
0
1
0
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он отказывается написать расписку, если при знакомых или при комнибудь вообще спрашиваю про деньги то он говорит что не чего у меня не брал, если на едине спрашиваю то он всегда проверяет нет ли диктофона у меня, а потом говорит что сейчас не может отдать, сумма очень большая говорит не сможет все отдать. И так посотянно, по началу говорил в следующем месяце сейчас просто просит простить часть суммы а остольное говори выплатит попозже. Могу ли я подать на него в суд?

поаробуйте обратиться с заявлением в полицию

159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В суде доказать что либо при таких обстоятельствах будет невозможно.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я подать на него в суд?
Сергей Кузнецов

Вам не с чем идти в суд.Расписки нет, свидетелей нет. Чем будете доказывать что Вы передавали ему деньги и в какой сумме? Он может в суд не придти, либо придет и так же скажет ничего не брал.

0
0
0
0
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня примут заявление в полиции ечли я к ним прийду и не будет расписки? Могут его допросить или ее что нтбудь?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

а что будет если он скажет что не брал деньги, а он так и скажет, что тогда?
Сергей Кузнецов

В этом случае Вы потеряете и друга, и деньги. «Хочешь потерять друга — дай ему денег в долг» — придётся убедиться на собственном горьком опыте в справедливости этой поговорки.

0
0
0
0
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если вдруг мне повезет и я смогу доказать суду что онбрал деньги, он может получить реальный срок?

Если вдруг мне повезет и я смогу доказать суду что онбрал деньги, он может получить реальный срок?
Сергей Кузнецов

Если удастся взыскать с него долг в порядке гражданского судопроизводства, то само по себе это обстоятельство не является основанием для привлечения «друга» к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 07.05.2015