Не отдают долг

Дал большую сумму в долг что делать? долг не возвращают уже 8 месяцев. Я не взял расписку с "друга" встречались мы одни на один, давал деньги якобы на покупку квартиры, говорил не хватает, сумма не маленькая, не готов просто об этом забыть.

, Сергей Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

без расписки взыскать деньги будет крайне сложно. На свидетельские показания вы так же не можете ссылаться, возможно есть какая либо переписка с другом, можно попробовать записать на диктофон где он признает что должен денег, но это все будет косвенным доказательством. С такими доказательствами шансы взыскать долг не очень большие. Единственное — простите написать вам расписку сейчас.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он отказывается написать расписку, если при знакомых или при комнибудь вообще спрашиваю про деньги то он говорит что не чего у меня не брал, если на едине спрашиваю то он всегда проверяет нет ли диктофона у меня, а потом говорит что сейчас не может отдать, сумма очень большая говорит не сможет все отдать. И так посотянно, по началу говорил в следующем месяце сейчас просто просит простить часть суммы а остольное говори выплатит попозже. Могу ли я подать на него в суд?

поаробуйте обратиться с заявлением в полицию

159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В суде доказать что либо при таких обстоятельствах будет невозможно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я подать на него в суд?
Сергей Кузнецов

Вам не с чем идти в суд.Расписки нет, свидетелей нет. Чем будете доказывать что Вы передавали ему деньги и в какой сумме? Он может в суд не придти, либо придет и так же скажет ничего не брал.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня примут заявление в полиции ечли я к ним прийду и не будет расписки? Могут его допросить или ее что нтбудь?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

а что будет если он скажет что не брал деньги, а он так и скажет, что тогда?
Сергей Кузнецов

В этом случае Вы потеряете и друга, и деньги. «Хочешь потерять друга — дай ему денег в долг» — придётся убедиться на собственном горьком опыте в справедливости этой поговорки.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если вдруг мне повезет и я смогу доказать суду что онбрал деньги, он может получить реальный срок?

Сергей Кузнецов

Если удастся взыскать с него долг в порядке гражданского судопроизводства, то само по себе это обстоятельство не является основанием для привлечения «друга» к уголовной ответственности.