8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за неявку на допрос в качестве свидетеля

Добрый день! По отношению к компании, в которой я работала несколько лет назад, возбуждено уголовное дело (уклонение от налогов). Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля. В силу некоторых причин мне не хотелось бы идти на этот допрос.

Уведомление о явке вручалось несколько раз, но не мне лично, а по моим старым адресам регистрации: сначала людям, не имеющим ко мне вообще никакого отношения, потом моему брату, проживающему с моими родителями в другом городе. В обоих уведомлениях указан адрес, по которому я в данный момент не проживаю и не зарегистрирована. Недавно пришло смс с приглашением явиться к следователю.

Вопрос - соблюден ли порядок вызова на допрос и грозит ли мне что-то в случае неявки? Согласно ст. 188 УПК РФ "Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи..." Можно ли трактовать вызов по смс как передачу повестки с помощью средств связи? Является ли мой брат, проживающий отдельно от меня в другом городе, членом моей семьи и обязан ли он передавать мне повестки?

Может ли следователь оформить привод за неявку и чем это может грозить мне в будущем?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Недавно пришло смс с приглашением явиться к следователю. Марина

Передача сообщения с помощью СМС — это также использование средств связи.

моему брату, проживающему с моими родителями в другом городе. В обоих уведомлениях указан адрес, по которому я в данный момент не проживаю и не зарегистрирована. Марина

Т.к. Вам и Вашему брату каждому более 18 лет и Вы постоянно проживаете в разных городах — то членом Вашей семьи он не является. В данном случае могла бы идти речь о муже и совершеннолетних детях, а также возможно о совершеннолетних, зарегистрированных и проживающих вместе с Вами по одному адресу.

Может ли следователь оформить привод за неявку и чем это может грозить мне в будущем? Марина

Марина, да, следователь на основании ч. 2 Ст. 111 УПК имеет право применить к Вам следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Судя по вопросу о порядке вызова на допрос в качестве свидетеля вы ознакомлены. Формально ваша неявка оправдана. Повестку надлежащим образом вам не вручили.

Однако, если следователь будет принципиален, или ваши показания важны для следствия он допросит лиц (сами или поручит оперативным работникам) кому поручено было передать вам повестку. При наличии подтверждения, что вам сообщили о вызове следователь может вынести постановление о принудительном приводе.

Если будут какие-то нарушения при этом при установлении вас доставят к месту проведения следствия, в принудительном порядке

А бывает так, что вас и без повесток, и без постановления о принудительном приводе вас доставят к следователю. Потом конечно можно и жалобы писать и т.д. но фактические Вам это ничего не даст, а близким и вам лишние волнения, так как начнут ходить к близким каждые день через день, на работу в школу и в другие места.

Кроме того, явное уклонение может дать почву подозревать вас в соучастии. Тогда, чтобы обезопасить себя от нарушения ваших прав вам придется потратиться еще и на адвоката.

В силу некоторых причин мне не хотелось бы идти на этот допрос.
Марина

Это обязанность, а не воля свидетеля давать показания или нет. Предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Так, что игры в законность со следствием могут быть чреваты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.05.2015