Увольнение работника

1. Работник принес в Отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию 10.04.15, где дата заявления 10.04.15.

2.1. Работник принес в Отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию 10.04.15, где дата заявления 10.04.15.

Здравствуйте!

т.к. это пятница, Бухгалтерия и Отдел кадров расчитали и уволили работника 13.04.15.

3.По истечении недели этот работник пришел за вещами и сообщил, что собирался 2 недели "отрабатывать" и с его точки зрения, дата увольнения должна быть 24.04.15. (плюс 2 недели к дате заявления).Но т.к. изначально в заявлении указана дата увольнения 10.04.15. его расчитали понедельником 13.04.15.

4.подскажите как быть работодателю в данном случае и как себя защитить?

  • IMG_2494
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Трудовое законодательство содержит обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за 14 календарных дней.

Так как в заявлении работника указана точная дата увольнения, то на основаниистатьи 80 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению сторон (что и произошло в данном случае).

Если бы работник в своем заявлении не указал дату увольнения, а только проставил дату подачи заявления, то можно было предположить о том, что он предупреждает работодателя о своем увольнении за 2 недели.