Продажа автомобиля по новым правилам. Что делать, если будут штрафы?

Добрый день. Продаю автомобиль, покупатель хочет оформить сделку купли-продажи по новым правилам и поставить на учет уже у себя в области. Какие мои действия, если в течении 10 дней после продажи покупатель получит штраф или совершит иное правонарушение, а машину еще не переоформит на себя в ГИБДД?

Если после 10 дней покупатель не поставит автомобиль на учет, то мне нужно обратиться в ГИБДД с заявлением на приостановку регистрации Т\С ?

, Виктор, г. Троицк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Т.е. в Вашем случае важно прописать в договоре что право собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора или акта приема передачи денежных средств. Можете заверить данный договор у нотариуса.

Так же пропишите в договоре про возможность взыскания вами неустойки если покупатель во время не поставит на учет, а так же Ваше право потребовать возмещение иных убытков.

В случае еслии ГИБДД потребует оплатить штраф, данный договор купли-продажи будет доказательством вашей невиновности.

Если у Вас будут вопросы, задавайте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте. Обязательно оформляйте договор купли-продажи, расписку в получении денег и акт приема передачи автомобиля.

Если будут штрафы, то Вам необходимо будет подойти в ГАИ и показать эти документы.

С Вас штрафы снимут и обяжут оплачивать покупателя.

Приостанавливать регистрацию ТС не нужно. Вы вправе предъявить в ГАИ только свой паспорт и договор. Автомобиль должны будут снять с учета. С момента снятия с учета Вам перестанут приходить штрафы за нарушение ПДД, Вам не придется далее платить налог.