Квартиранты не хотят платить и забирать свои вещи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, квартиранты не заплатили за прожитое, есть расписка от них, что они должны мне сумму денег. Был составлен договор найма, но у них нет его, 2 экземпляра находятся у меня.Я их выселила, просила забрать свои вещи, они не отвечали на звонки, через месяц объявляются, что хотят заплатить и забрать свои вещи. Договорились на определенное число, опять пропали, что делать? могу ли я распоряжаться их вещами, оставить себе, в счет долга оплаты, не будет ли считаться это самоуправством?

, Любовь, с. Хонуу
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте. Полагаю, что это будет самоуправством. Вам целесообразно обратиться в суд с иском, в котором потребовать уплаты денежных средств по договору найма, подтверждённых распиской, а также заявить в иске требование об освобождении Вашего жилого помещения от их имущества в связи с окончанием срока действия договора найма. Однако до подачи искового заявления попытайтесь ещё раз договориться с нанимателями добровольно.

Сергей Игоревич.