Выплата расчётных

Добрый день. Я уволился 29-го апреля из компании ООО Эльдорадо работал на должности продавца консультанта .Трудовую отдали на следующий день, а расчётные ещё нет. Правомерно ли это в связи с праздниками? При увольнении я участвовал в конкурсе от компании Мулинэкс.Конкурс закрылся 30 апреля мои показатели были зачтены магазину и будет выплачен выигрыш.Но директор отказывается мне их заплатить. Т.к. говорит что я уволился и бухгалтерия не может списать на уволившегося.Правомерно ли это и если нет куда я могу обратиться.? Спасибо за ответ.

, Алексей, п. Краснодарский
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Действительно, если Вы уволились ранее завершения конкурса, бухгалтерия не сможет провести выигрыш на того работника, который уже не числиться в штате. Единственный вариант, это оформить выигрыш на любого работающего в магазине сотрудника, а он соответственно вернет эти деньги Вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:
  • к работодателю (списьменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в «противном случае» — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
  • с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,
Елена