Можно ли оспорить действия сотрудника дпс и как это сделать?

я ехал по средней полосе на дороге с 3-мя полосами движения в одну и в другую сторону .впереди ехала маленькая легковая машина и резко начал тормозить я вынужденно перестроился в крайне левую полосу во избежание столкновения .на что был остановлен сотрудниками дпс . и в дальнейшем оштрафован на 1500р .законно ли меня оштрафовали . и могу ли я обжаловать этот штраф?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
я ехал по средней полосе на дороге с 3-мя полосами движения в одну и в другую сторону.впереди ехала маленькая легковая машина и резко начал тормозить я вынужденно перестроился в крайне левую полосу во избежание столкновения.на что был остановлен сотрудниками дпс. и в дальнейшем оштрафован на 1500р.законно ли меня оштрафовали. и могу ли я обжаловать этот штраф?
Александр

что значит «3-мя полосами движения в одну и в другую сторону», — три полосы было всего, или три полосы было на каждую сторону?

Александр
Клиент, г. Воронеж

три полосы в одну сторону и в другую . тоесть всего шесть . я ехал на фуре

А какое правонарушение вменили-то, ст. КоАП?