Законно ли звонит агентство

Мне звонит агентство кредит Финанс ссылаясь на ст. 1005 ГК РФ на агентский договор. Со слов я поняла, что банк, в котором я брала кредит и не до конца погасила продал долг в Альфа банк. По агентскому договору мне звонит агентство, которое отказывается присылать какие-либо документы, подтверждающие продажу долга, угрожают распространением информации по не выплаченному кредиту.Правомерно ли поступил банк, заключивший такой договор?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прочитайте свой кредитный договор, содержит ли он возможность банка передать право требования долга третьим лицам? Если условия такие в договоре есть, то продать долг могли, единственное- Вас об этом должны были уведомить.

Если условий таких не содержит договор, обратитесь с письменным заявлением в банк с указанием на то, что если звонки не прекратяться, а банк и далее будет распространять конф. информацию (Ващи личные данные), то Вы обратитесь в Роскомнадзор или в суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно ч.2 ст.382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Вместе с тем, согласно ч.3 ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Таким образом, до получения официального уведомления об уступке требования Вы вправе производить погашение кредита банку.

Согласно ст.385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, требуйте в письменном виде предоставления Вам документов, подтверждающих переход права к новому кредитору. До этих пор Вы праве не исполнять обязательство новому кредитору.