Когда смогу получить права

подскажите пожалуйста.в августе 2014года при выезде с парковки я задела мерседес и не заметила,состоялся суд в сентябре.лишение прав на год.права сдала 1 декабря.вопрос:когда я могу получить права?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса (в вашем случае это водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (то есть в ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Исходя из изложенного, последний день срока лишения права управления у вас будет 30 ноября 2015 года.

С уважением...

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А заново нужно будет экзамен пересдавать?

Так как постановление о лишение права управления транспортным средством вступило в законную силу после 1 сентября 2013 года, то по истечении срока лишения права управления водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ).

Правила возврата водительского удостоверения утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (во вложении).

Согласно указанным Правилам проверка знаний ПДД проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

С уважением...