Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать родственников из квартиры без их согласия?

Я с женой и ребенком прописаны в квартире, собственниками которой являются мои родители. Квартира приватизирована задолго до заключения брака и я от своей доли в ней отказался. Жена в этой квартире никогда не жила (отказывалась), но когда дело дошло до развода, выписываться не захотела. При этом у ее родителей есть дом с гораздо большей площадью. Возможно ли выписать ее и ребенка без согласия жены?

16 Мая 2013, 12:13, вопрос №82828 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Жену — если ваши родители подадут иск о выселении бывших членов семьи собственника. При этом ваш ребенок по прежнему является членом семьи.

    16 Мая 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поснова Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Таким образом, Ваши родители могут подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации (т.е. тот район, где находится квартира), с требованием снять с регистрационного учета Вашу бывшую супругу, так как после развода, она является бывшим членом семьи Ваших родителей. Что касается ребенка — так как он до сих пор член семьи (Ваши родители для него бабушка и дедушка) его с регистрационного учета не снимут. Госпошлина при таком иске составляет 200 рублей. 

    16 Мая 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Да, это возможно, но только в судебном порядке. На основании решения суда уже выпишут.

    16 Мая 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats