Незаконная торговля
Здравсвствуйте! Вопрос. Что грозит за несанкционированную торговлю в вечернее время мелкими сувенирами человеку без гражданства и регистрации? Товар конфисковали, ждут сегодня с паспортом на прием....
, виктория, г. Краснодар
Добрый день!
В данном случае возможно привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, а также за торговлю в неустановленных местах в соответствии с региональным законодательством.
Статья 2.6 КоАП РФ «Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц»
1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.