Покупка земли

Я хотела купить землю под своим домом. У меня на руках есть техпаспорт, так же на руках имеется дело на земельный участок, мой дом находится в центре города. Я собрала все нужные документы, но мне пришёл отказ с администрации. В отказе говориться, что мне отказано т.к. у них нет проекта меживания территории. Я уточнила про этот проект, мне ответили, что он финансируется из гос.бюджета и в ближайшие три года администрация не планирует заниматься моим районом. Мне предложили три варианта: 1- ждать пока подойдёт моя очередь; 2- оплатить самой ( мне подсчитали сумму она равняется 500 тыс., это слишком большой ценник для меня) ; 3-й привлечь инвесторов. А без этого проекта мне отказывают в администрации. Подскажите, как быть в сложившийся ситуации? Можно ли подать в суд? Если можно, то на какие статьи можно сослаться?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно части пункту 6 части 2 статьи 39.3 Земельного
кодекса РФ

2. Без проведения торгов
осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания,
сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в
случаях, предусмотренных статьей 39.20 Кодекса;

Согласно статье 39.20 Земельного
кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим
федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в
собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся
собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, при наличии всех необходимых документов (в
том числе кадастрового паспорта на земельный участок) администрация не имеет
права отказать вам в предоставлении участка.

Далее. Отсутствие проекта межевания территории в вашем
случае не является препятствием для предоставления земельного участка.

Согласно статье 11.3 Земельного кодекса РФ «Образование земельных участков из земель или
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»:

1. Образование земельных участков из земель или
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в
соответствии с Градостроительным кодексом
Российской Федерации;
2) проектная документация о местоположении, границах,
площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка
или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

То есть проект межевания территории не является
единственным документом, на основании которого осуществляется предоставление
земельных участков.

части 2 и 3 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ говорят о следующем:

2. Образование
земельных участков
из земель или земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения
земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта
межевания территории
с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Исключительно в соответствии с утвержденным
проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
1) из земельного участка, предоставленного для
комплексного освоения территории;
2) из земельного участка, предоставленного
некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства,
огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным
юридическим лицам;
3) в границах территории, в отношении которой в
соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен
договор о ее развитии;
4) в границах элемента планировочной структуры,
застроенного многоквартирными домами;
5) для размещения линейных объектов федерального,
регионального или местного значения.

Как видно образование земельного участка для эксплуатации жилого дома не попадает в
перечень, установленный частью 3 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, учтите, что если у вас на руках имеется
кадастровый паспорт земельного участка, вас вообще не должно волновать
наличие/отсутствие проекта межевания территории.

Рекомендую вам обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ в
предоставлении земельного участка. А можно сразу обратиться в суд с заявлением об ожаловании действий администрации. В иске указать фактические обстоятельства дела и сослаться на нормы пункта 6 части 3 чтатьи 39.3 и статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.