Расторжение договора, возврат внесённой суммы

Доброе утро! Мы заключили договор с кафе о проведении свадьбы внесли сумму в размере 3000 тыс. рублей, в связи с тем что колличество гостей оказалось больше чем место в кафе мы решили расторгнуть договор и вернуть деньги, на что получили отказ.Законно ли это?

, Анна, г. Челябинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Внесенная Вами сумма — это аванс или задаток? Посмотрите условия договора. Если это аванс, то он может возвращен, т.к. услуга не оказана, а если задаток, то только при прекращении договора по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения.

Гражданский кодекс РФ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброе утро! Мы заключили договор с кафе о проведении свадьбы внесли сумму в размере 3000 тыс. рублей, в связи с тем что колличество гостей оказалось больше чем место в кафе мы решили расторгнуть договор и вернуть деньги, на что получили отказ.Законно ли это?
Анна

Добрый день Анна! Нет не законно! Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические расходы исполнитель обязан обосновать.

Советую Вам обратиться к исполнителю с претензией в который Вы потребуете предоплату. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!